26 апреля 2024     

Политика   

УЧИТЕЛЯ ЮГРЫ ПОЛУЧИЛИ ПРИБАВКУ

Парламент Югры оперативно отреагировал на протест окружного прокурора, не согласившегося с ранее принятым законом о социальной поддержке педагогических работников и иных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности.
Депутаты еще прошлого созыва в октябре 2005-го установили для сельских учителей Югры ежемесячные денежные выплаты по 400 рублей для компенсации оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. До этого в автономии действовали натуральные льготы, монетизированные Федерацией. Причем в реальном выражении сельская интеллигенция получала гораздо больше четырех сотен.
Естественно, учителей это не устроило. Ведь в соответствии с действующим законом “Об образовании” педагогические работники России в числе прочих пользуются правами “на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на первоочередное предоставление жилой площади”. И хотя “размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки”, Федерация с недавних пор переложила на свои субъекты, тем не менее 122-й ФЗ четко гласит: “вновь устанавливаемые размеры и условия оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеры и условия выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантии и компенсации отдельным категориям граждан в денежной форме не могут быть ниже предоставлявшихся по состоянию на 31 декабря 2004 года”. Через отраслевой профсоюз педагоги добились пересмотра окружного закона.
В июле 2006-го вновь избранные парламентарии пересмотрели закон, установив вполне реальные компенсации. Более того, они прописали аналогичные льготы по оплате также для “работников физкультурно-спортивных организаций”, “руководящих работников, специалистов, работающих в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, пенсионеров, уволившихся из образовательных учреждений в связи с выходом на пенсию при наличии стажа работы не менее десяти лет в данных учреждениях и проживающих в сельской местности”. Вот только вступил тот закон лишь 11 августа.
Учителя написали жалобу в прокуратуру автономного округа. Последняя провела проверку жалобы, установив нарушения федерального законодательства. По мнению прокурора северной автономии Владимира Тюлькова, окружные законодатели нарушили право сельских педагогов на получение “федеральной меры поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг” в срок с 1 января по 11 августа 2006 года.
Депутаты с подачи прокурора тут же подкорректировали закон, распространив его действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года. Как заметил Александр Сальников, вице-спикер парламента Югры, председатель думской комиссии по социальной политике, всем сельским учителям автономии после перерасчета будет произведена доплата за прошлый год по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Бороться за свои права учителям пришлось во внеурочное время.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"