Сегодня — Международный день семьи. Он учрежден Генеральной Ассамблеей ООН и с 1994-го отмечается ежегодно.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +6...+8 °C | |
Ханты-Мансийск | +5...+7 °C | |
Салехард | +1...+3 °C |
Общество
И вновь — о главном: о крепкой семье...
Сегодня — Международный день семьи. Он учрежден Генеральной Ассамблеей ООН и с 1994-го отмечается ежегодно. Провозглашение праздника вызвано озабоченностью мирового сообщества современным положением семьи, ее значением в жизни социума и воспитании подрастающего поколения.Семья, как известно, начало начал, уютная гавань, где тебя ждут и принимают таким, какой есть. Но чтобы огонь в семейном очаге не погас, необходимы усилия и каждого из нас, и государства. Не случайно смысл Дня семьи — в углублении понимания вопросов, которыми живет ячейка общества, в повышении возможностей различных стран на основе комплексных мер решать серьезные проблемы, связанные с семьей. В нашей области, где сегодня, по данным Тюменьстата, проживает свыше 350 тысяч семей (из них более 8 тысяч — многодетные), государственная семейная политика является приоритетом в реализации региональной социальной политики.
На майском заседании комитета по социальной политике Тюменской областной Думы подчеркивалось, что именно комплексное межведомственное решение органами государственной власти задач по обеспечению необходимых условий для повышения уровня и качества жизни семей нашего региона предусмотрено областными целевыми программами на 2006-2008 годы.
Думаю, всем памятны слова, с которыми год назад Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию РФ, к народу: “А теперь о главном... О любви, о детях. О семье. И о самой острой проблеме современной России — демографии”... Затем определил основной путь решения ключевого вопроса — принятие эффективных программ поддержки материнства, детства, семьи.
В рамках реализации прошлогоднего Послания Президента РФ наряду с изменениями федерального законодательства в Тюменской области приняты нормативные правовые акты. Благодаря им увеличены размеры пособий на ребенка и ежемесячной выплаты на содержание детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку, в приемную семью, на патронатное воспитание. Возросли размеры оплаты труда приемных родителей и ежемесячной выплаты патронатным воспитателям. С начала нынешнего года введено единовременное пособие в 10 тысяч рублей при рождении и (или) усыновлении третьего и каждого последующего ребенка. Предоставляется компенсация части родительской платы за содержание малышей в детских садах. Установлены предельные размеры родительской платы семьям на содержание детей в организациях, оказывающих услуги по обучению, воспитанию и уходу за дошкольниками. Помимо этого в нашей области предусмотрены различные меры поддержки малоимущих и многодетных семей.
Символом общественного признания и высокого уважения к женщине-матери в нашей области станет медаль “Материнская слава”, учрежденная в нашем регионе. Ею награждаются женщины, родившие и достойно воспитавшие пять и более детей. Обладательницы этой награды получают единовременно 50 тысяч рублей.
— В целом, — говорит депутат Тюменской областной Думы Елена Нечай, — на заседании нашего комитета по социальной политике отмечалось, что проводимые в Тюменской области мероприятия организационного, экономического, финансового характера позволяют создать условия, способствующие рождаемости, укреплению институтов семьи, материнства, отцовства и детства, позитивно влияющие на демографическую ситуацию в регионе. Это как нельзя лучше подтверждает тот факт, что любые наши усилия, направленные и на развитие экономики, и на реализацию всех четырех национальных проектов, без “сбережения народа” окажутся малоэффективными. Потому что именно люди решают все.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.