26 апреля 2024     

Политика   

ЕДИНОРОСЫ "УДОЧЕРИЛИ" ПРОМЫШЛЕННУЮ ПАРТИЮ

экономикаПолитика и экономика, подобно сиамским близнецам, друг от друга неотделимы. И тут сложно переоценить роль партий, представители которых лоббируют их интересы в парламенте. Между тем платформы многих из них идентичны. Значит, важно не то, кто в доме хозяин, а как будет достигнута общая цель в конечном результате. В этом смысле объединение (ради идеи) имеет резон.
Отбросив амбиции, Российская объединенная промышленная партия (РОПП) на своем VI съезде, проходившем в конце прошлого года, приняла решение влиться в ряды “Единой России”. Это событие явилось поводом для проведения заседаний региональных советов РОПП с тем, чтобы члены промпартии могли одобрить или опровергнуть вынесенный вердикт. В минувшую пятницу в актовом зале Тюменского облсовпрофа прошла конференция, посвященная этому вопросу.
Пока формируется кворум, обращаемся к Сергею Киверину, председателю совета регионального отделения РОПП:
— Сергей Аркадьевич, идея слияния двух партий — решение обоюдное?
— Разумеется. Наши политические программы сходятся в основных, наиболее важных моментах. И это подтвердил VII съезд “Единой России”, проходивший 2 декабря 2006 года в Екатеринбурге, где они были озвучены (там я присутствовал в качестве гостя).
На меня большое впечатление произвели выступления лидеров партии, полпреда Президента РФ в УрФО Петра Латышева, прочих авторитетных персон.
— И чем же они вас впечатлили?
— Тем, что в них конкретно говорилось о развитии нашего региона, о глобальных проектах, которые будут поддерживаться (взять хотя бы один из них: “Урал промышленный — Урал Полярный”). Кроме того, на этом съезде наш лидер Елена Панина была избрана в состав президиума генерального совета “Единой России”, а также стала председателем комиссии по промышленной политике. Что уже обнадеживает нас, производственников. Кроме того, в Соглашении, заключенном между двумя партиями, сказано, что нашим активистам найдется место среди единороссов.
— Причина вашего оптимизма по этому поводу?
— Что ни говори, а “Единая Россия” — партия власти, имеющая численное и качественное превосходство над другими, а значит, способная повлиять на экономическую ситуацию в стране. Конечно, в последнее время наметились некоторые положительные тенденции, тем не менее экономика России носит по-прежнему сырьевой характер. Полагаю, что реализация новой промышленной политики, государственной стратегии, а также объединение интеллектуального и технического потенциала двух партий позволят сделать экономический прорыв.
Между тем конференция началась, и трибуну завоевывают производственники, представители законодательной власти, общественных организаций...
Генеральный директор ОАО “Сибнефтегазмаш” Юрий Дудоев сказал: “Для предприятий, работающих на ТЭК, действительно существуют льготы, как и льготы по процентным ставкам банковских кредитов, но тем не менее проблем еще достаточно и партийное лоббирование необходимо, так как среди управленцев встречаются люди, не владеющие ситуацией, проще говоря, некомпетентные в данной сфере, а это чревато...
К примеру, необходимо понять, что обновление оборудования на производстве за рубежом происходит каждые 5-7 лет, а у нас — через 20-25 лет(!) И предприятия подчас не могут переоснастить свой парк в связи с “дикорастущей” инфляцией. К тому же остро стоит вопрос кадров среднего звена..."
Словом, нужна поддержка. Однако эти проблемы — из разряда застарелых. Во всяком случае, они, как и прочие, существуют, по меньшей мере, с десяток лет. И не решаются. Что ж, остается надеяться на чудо, которое произойдет?
Впрочем, депутат областного парламента Николай Барышников оптимистично заявил:
— Внутреннюю и внешнюю политику формирует партия. Все вопросы, касающиеся развития промышленности в регионе, необходимо сформулировать и отдать на рассмотрение областной Думы для лоббирования. После КПСС я долгое время был беспартийным. В “Единую Россию” вступил в момент ее образования. На мой взгляд, это единственная партия, которая способна на конкретные дела, на взаимодействие с законодательной и исполнительной властью. Время показало, что надо думать не о “портфелях”, а о перспективах развития экономики страны, региона. Только в этом случае обеспечено партийное долгожительство. Депутат Государственной Думы ФС РФ, секретарь политсовета Тюменского регионального отделения Всероссийской политической партии “Единая Россия” Вячеслав Тимченко заверил присутствующих в поддержке. Сказав при этом, что опыт, накопленный РСПП (р) и РОПП, пригодится в осуществлении задуманного.
Председатель совета Тюменского областного объединенного Союза промышленников, предпринимателей (работодателей) Эдуард Альтфатер передал Вячеславу Тимченко концепцию закона Тюменской области “О промышленной политике”, разработанную лучшими инженерными, научными и юридическими силами ТООСПП (р), а также программные документы и устав РОПП, которые можно будет использовать в дальнейшей совместной работе.
СПРАВКА “ТИ”
По мнению аналитиков, еще в 2002 году о промышленной политике говорили как о том, чего, в принципе, пока нет. Тогда наметились только ее контуры. На самом деле она являлась не чем иным, как “игрушкой в руках крупного капитала, которой последний распоряжался довольно толково и с пользой для себя. Чтобы игра была полезна всем, в нее должно было включиться государство”.
Необходимость государственного регулирования и сейчас безоговорочно признается как руководителями предприятий, так и самой властью на всех ее уровнях. Нужны политические решения для модернизации экономики, формирования четкой стратегии ее реального сектора.
Несмотря на то, что совместными усилиями Российского союза промышленников, предпринимателей, работодателей (РСПП (р)) и Российской объединенной промышленной партии (РОПП) была проделана огромная работа, в результате которой через Государственную Думу и Совет Федерации ФС РФ удалось провести свыше 16 тысяч поправок к различным законам, проблема с повестки дня не снята.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"