28 апреля 2024     

Политика   

Тюмень забрала у Тобольска главу администрации

В Тюмени появился новый глава администрации. Это Евгений КУЙВАШЕВ, бывший мэр города Тобольска, которого депутаты Тюменской городской Думы выбрали на внеочередном заседании 5 июля.
Напомним, что в результате конкурсного отбора комиссия из 21 человека (все депутаты городской Думы и восемь членов, назначенных правительством области) из пяти предложенных кандидатур выбрали двоих: Евгения Куйвашева и Сергея Шустова, начальника управления строительства и строительной индустрии главного управления строительства Тюменской области. Выбрать одного из двух предстояло депутатам городской Думы.
Процедура избрания проходила строго по регламенту. Вначале председатель Думы Сергей Медведев предоставил слово каждому из кандидатов. Надо сказать, что намерения и планы кандидатов на пост главы администрации города были примерно одинаковы. И тот, и другой отметили важность развития жилищного строительства, дальнейшего благоустройства областного центра, ремонта и сноса ветхого жилья, реформирования и обновления сферы ЖКХ, инженерных сетей, реконструкцию и строительство дорог, дорожных развязок и пешеходных переходов. Однако, судя по высказанным мнениям, депутатам больше понравились программные высказывания Евгения Куйвашева. Он, в частности, заявил, что не сторонник кабинетных решений, и именно эти слова зацепили внимание городских законодателей.
Александр Захаров, председатель комиссии по реформированию ЖКХ и благоустройству, сказал, что Тюмень — город большой, но не столько по численности, сколько по количеству проблем, в первую очередь, жилищно-коммунальных. И руководить таким городом должен человек, который будет решать не только сегодняшние проблемы, но и видеть перспективу. Именно таким видится Евгений Владимирович Куйвашев. От имени фракции “Единая Россия” выступили Владимир Михайлов и Альбина Селезнева. Оба высказали доверие административному опыту Евгения Куйвашева, его умению сформировать команду, а также его знанию жилищно-коммунальной сферы. Павел Головин отметил, что глава такого административного центра, как Тюмень, должен иметь два главных качества: поддерживать единую с губернатором области политику в отношении региона и понимать нужды простых горожан. И тем, и другим Евгений Куйвашев, по мнению депутата, обладает.
Оды претендентам на пост главы мы слышали и раньше, сказал Борис Григорьев, только результаты потом были ниже ожидаемых. Поэтому он предпочел не хвалить Евгения Куйвашева, а сразу выдать ему пожелания и просьбы. Первое — прекратить беспорядок в строительстве жилья, строго контролировать отвод земли, остановить самозахват участков.
Сергей Медведев напомнил депутатам, что по регламенту голосование за кандидата на пост главы администрации проходит открыто и поименно. Через минуту все увидели на табло результат: 12 голосов за Евгения Куйвашева. Сергей Медведев тут же пригласил его в рабочий президиум, и они подписали контракт сроком на пять лет. Поздравив нового избранника, председатель Думы сказал, что глава администрации Тюмени — не парадная должность, а тяжелый, адский труд. Особое ударение он сделал на слове “адский”. И добавил, что главная задача администрации — правильно использовать бюджетные деньги, не забывая, что это деньги населения города. Эту же мысль подчеркнул и вице-губернатор Сергей Сарычев. Поздравив Евгения Куйвашева с новой должностью, он сказал, что главное — сделать задел на будущее, чтобы потомки вспоминали нынешних деятелей областной столицы добром. Он также заметил, что намерение нового главы решать проблемы горожан не в кабинете вызывает уважение и надежду. “Надо больше разговаривать с горожанами, проникаться их нуждами”. Говоря о развивающемся городском строительстве и архитектурном облике Тюмени, Сергей Сарычев сказал, что здесь нужен особый контроль, и “хватит уже блатных и знакомых”.
К обязанностям новый глава администрации приступит с понедельника, 9 июля, так как его еще должны будут отпустить в Тобольске. Попросту — уволить.
Если выборы главы администрации прошли гладко, в полном единодушии, то рассмотрение первого вопроса повестки заседания фактически провалилось. Депутаты тайным голосованием решали, присвоить ли звание “Почетный гражданин города Тюмени” Ивану Ивановичу Нестерову. Итог — отрицательный. Из 12 присутствующих депутатов трое проголосовали против, а для принятия решения необходимо было именно 12 голосов: почему-то исходили из общей численности Думы в 16 человек. Хотя фактически этой численности уже давно у Думы нет (по разным причинам). Человек с мировым именем, посвятивший свою жизнь Тюмени и Тюменской области, благодаря трудам которого открыты многие нефтяные и газовые месторождения, не стал почетным гражданином Тюмени.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"