25 мая 2025     

Общество   

Ямальские хроники

Будет вторая попытка
Приуральский район. Молодежная краеведческая экспедиция “Стройка 501", которая на днях стартовала в Приуральском районе, к сожалению, сошла с маршрута. Ее участники вернулись в поселок Аксарка, преодолев лишь около трети из намеченного более 60-километрового маршрута.
В ходе экспедиции планировалось в течение четырех дней пройти по одному из самых сложных маршрутов печально известной “501-й стройки”: от бараков “Поречье” до лагеря “Полуй”. Однако экстремальные природные условия и усталость, в том числе жара и большое количество комаров и мошек помешали продолжить путь. В это время по этим местам не ходят даже представители коренного населения Ямала. Возможно, экспедиция повторится. Участники планируют попробовать свои силы еще раз — в конце августа — начале сентября.
На вершину — за подарком
Надым. Город готовится к своему 35-летнему юбилею. Один из самых необычных подарков решили преподнести Надыму местные альпинисты. Городское управление по культуре, спорту и молодежной политике отправит экспедицию на Полярный Урал. Здесь состоится восхождение на самую высокую вершину горного комплекса — Пай Ер.
Хотя по мировым меркам ее высота не столь уж внушительна — 1472 метра, вершина отличается сложностью альпинистского маршрута, имеет вертикальные и даже минусовые стены. Достигнув пика, участники восхождения планируют установить памятную табличку с надписью “Надыму — 35".
Комары озверели...
Тазовский район. В этом году на территории муниципального образования наблюдается небывалое количество комаров и мошек. По словам старожилов, такого сезона не было полтора десятка лет. Несмотря на дождь и палящее солнце, меньше насекомых не становится. Чтобы спастись от надоедливого гнуса большинство людей пользуется репеллентами.
“Самая напряженная пора — начало июля, все шли с укусами. Настолько сильные аллергические реакции были и у детей, и у взрослых. У нас было такое огромное количество аэрозолей, мы продали их абсолютно все за два дня, и все, что было у поставщиков — закупили, и сейчас в наличии — единицы наименований”, — рассказала провизор аптеки “Здоровье” Наталья Козлова.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"