28 апреля 2024     

Политика   

Административный кодекс вылетел в трубу

Кодекс Тюменской области об административной ответственности должен пройти повторное первое чтение на сентябрьском заседании областного парламента.
Это выяснилось на рабочем совещании по доработке проекта кодекса, которое провел в минувший вторник председатель думского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов. Собравшимся, а среди них были специалисты из аппарата областной Думы, сотрудники ГИБДД и других ведомств, представили таблицу поправок: часть из них была принята, часть — отклонена. В октябре-ноябре, если не появится серьезных возражений, кодекс пройдет второе-третье чтения, а в январе 2008 года вступит в силу.
Проект областного административного кодекса обсуждается в стенах областного парламента с участием независимых экспертов и общественности уже как минимум два года. Документ задевает за живое всех: в нем предусмотрены штрафы за несанкционированную парковку и мойку автомобилей, захламление территории, самовольную расклейку объявлений и даже... за потраву и порчу посевов. Санкции распространяются на физических, должностных и юридических лиц, при этом участковому или сотруднику контролирующего органа достаточно составить соответствующий протокол. Кодекс должен заменить областной закон “Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений” и ряд других правовых актов, обобщить всю накопленную регионом административную практику.
В областном парламенте прошел ряд встреч, посвященных разработке важного законопроекта. Все замечания адресовались доктору юридических наук, профессору Виктору Севрюгину. Как ведущий эксперт, он отвечал за разработку документа. Особенно резонансными получились депутатские слушания в феврале 2006 года: свои предложения внесли облсовпроф, областная прокуратура, общественники, несколько муниципальных Дум. В сентябре того же года кодекс был принят в первом чтении, однако дальнейшая работа над ним застопорилась, но не по вине разработчика: не получалось втиснуть в документ все замечания и состыковать их с уже сложившейся административной практикой.
На рабочем совещании у Фуата Сайфитдинова разговор шел о правках корректирующего характера. Например, в соответствии с последними веяниями в федеральном законодательстве из проекта кодекса исключается понятие минимального размера оплаты труда (МРОТ) при определении степени наказания. Вместо МРОТ в нем будут фигурировать конкретные цифры. Размер административного штрафа для граждан — до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч, для юридических — до одного миллиона рублей.
Пожалуй, наибольшие дискуссии вызвали поправки в статью 1.1 “Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан”. Эта норма вполне рабочая: граждане, мешающие отдыхать соседям ночью и ранним утром, привлекаются к административной ответственности на основании действующего федерального административного кодекса — КоАП.
Однако ни в федеральном, ни в областном законодательстве нет механизмов, которые пресекли бы негативную тенденцию, наметившуюся в областном центре в последние годы. Обеспеченные граждане, в особенности молодежь, ставят на машины импортного и отечественного производства не обычные, а так называемые “спортивные” глушители. Из-за того, что диаметр выхлопной трубы у такого глушителя в несколько раз больше серийного (может достигать десяти-пятнадцати сантиметров и даже более), работающий двигатель, особенно на больших оборотах, издает слишком громкий, порой оглушительный звук. Появилась мода ездить по городу на “реактивных” автомобилях, и не важно, день на дворе или ночь.
О сложившейся ситуации участникам совещания рассказал начальник отдела ДПС областного управления ГИБДД Александр Лиханов. При этом, заметил он, у инспекторов на дорогах сегодня нет никаких правовых оснований привлекать к ответственности водителей-лихачей. Самое большое, что может сделать сотрудник автоинспекции, — выписать штраф на сто рублей за внесение изменений в конструкцию автомобиля. Но такой суммой состоятельных владельцев не испугаешь, ведь находят же они деньги на покупку нестандартного глушителя, который стоит сегодня около 900 рублей.
Участники совещания согласились с тем, что в кодекс нужно внести отдельный пункт, в соответствии с которым шумных автовладельцев можно будет привлекать к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан “в процессе эксплуатации транспортного средства”, при этом речь идет только о ночных и утренних часах. Согласно поправкам штрафы для любителей “реактивных” глушителей будут доходить до двух тысяч рублей. Это уже серьезная сумма, и, как надеются в ГИБДД, после выписки нескольких десятков административных протоколов мода на резонирующие глушители сойдет на нет.
На заседании был рассмотрен еще ряд поправок: о вынесении предупреждения или штрафа за купание в неположенном месте, о запрете на выгул собак вне специальных площадок. Практика покажет, насколько работоспособен административный кодекс.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"