Пако Рабанна называют “революционером моды”. Он делал платья из пластмассы, алюминия, металлических цепей, пластиковых бутылок, компакт-дисков... Лучшие модели выставлялись в музеях Нью-Йорка, Токио, Парижа.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +6...+8 °C | |
Ханты-Мансийск | +5...+7 °C | |
Салехард | +1...+3 °C |
Общество
Неизвестный Пако Рабанн
Пако Рабанна называют “революционером моды”. Он делал платья из пластмассы, алюминия, металлических цепей, пластиковых бутылок, компакт-дисков... Лучшие модели выставлялись в музеях Нью-Йорка, Токио, Парижа.О том, что знаменитый кутюрье, помимо создания одежды, ароматов, пишет картины, знают немногие. Это объясняется просто: долгие годы мастер хранил свои художественные работы втайне. Их видел только художник-сюрреалист Сальвадор Дали, который и посоветовал модельеру творить дальше. Прислушавшись к замечанию друга, Пако Рабанн продолжал рисовать.
На протяжении 45 лет он собирал “сокровенную коллекцию” картин. Как признавался автор, рисование стало для него навязчивой идеей, возможностью уйти из общества высокой моды в мир искусства.
(фото2)Выставка графики Пако Рабанна впервые была показана публике в Москве. Решение выбрать этот город 73-летний художник объяснил интересом к русской культуре и искусству.
Россию Франсиско Рабанеда, прославившийся под псевдонимом Пако Рабанн, полюбил еще в детстве. Его няня, русская женщина, рассказывала увлекательные истории о своей стране. Четырнадцатилетним мальчишкой будущий модельер вместе с матерью, одной из основательниц компартии Испании, побывал на приеме у Сталина, в Кремле.
...Именитый дизайнер не раз приезжал в Москву, где его коллекции одежды с восторгом принимали ценители высокой моды. В октябре 2005-го мастер эпатажа покорил столицу выставкой “Мой внутренний мир”.
Она показывалась также в Тольятти, Самаре, Сочи, Челябинске, Новосибирске. Познакомиться с графическими работами французского кутюрье теперь могут и тюменцы. В сибирской столице проект осуществлен при поддержке комитета по культуре администрации города. Зрителям представлено 30 черно-белых рисунков (все это — подлинники!), выполненных тушью и карандашом.
По заверениям Марии Ясаковой, территориального директора группы глянцевых изданий (организатором выставки является журнал “Я покупаю”), ни в музее изобразительных искусств, ни в краеведческом не нашлось подходящего, соответствующего авторскому настроению, зала.
Так что желающим посмотреть коллекцию графики Пако Рабанна “Мой внутренний мир” придется заглянуть в торговый комплекс “Новый Магнат”, в холле которого и разместилась экспозиция. Работать она будет всего несколько дней, до 29 сентября. Вход — свободный.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.