24 мая 2025     

Общество   

Преступлений стало меньше. Но и раскрываемость падает

Криминогенная обстановка в Тюменской области остается сложной. Среди субъектов УрФО наш регион находится в лидерах по правонарушениям: на 100 тысяч жителей приходится порядка 2880 совершенных преступлений. Несмотря на то что в этом году впервые за много лет зарегистрированных преступлений стало меньше, их раскрываемость остается пока низкой.
О проблеме снижения раскрываемости преступлений говорили во вторник на заседании координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью. Председатель совета вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев отметил, что, несмотря на рост благосостояния жителей нашего региона, говорить о кардинальных изменениях в борьбе с преступностью рано. Ведь именно в этом году отмечено снижение ее раскрываемости (по сравнению с 2006 годом) с 31 до 28 процентов.
Заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД Тюменской области Сергей Рыбаков также подтвердил этот факт. Хотя есть и утешительная статистика: за 8 месяцев текущего года в Тюменской области общее количество зарегистрированных преступлений снизилось на 7,8 процента. В том числе стали меньше хулиганить в общественных местах и на улицах (5,3 процента), меньше произошло грабежей, разбоев и преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью.
Сергей Рыбаков назвал причины снижения раскрываемости преступлений. Во-первых, в 40 процентах случаев такая тенденция обусловлена тем, что пострадавшие несвоевременно обращаются за помощью в правоохранительные органы. И раскрыть злодеяние по горячим следам практически невозможно. Во-вторых, сами пострадавшие в большинстве случаев в момент совершения правонарушения находятся в шоковом или алкогольном состоянии и после этого не могут вспомнить деталей произошедшего. В-третьих, в последнее время практически все силы сотрудников милиции общественной безопасности были брошены на борьбу с особо тяжкими преступлениями (на самом деле в этом году произошло снижение количества убийств — на 25 процентов, случаев причинения тяжкого вреда здоровью — на 24 процента). А другие правонарушения остаются иногда “без присмотра”...
Координационный совет сообща пытался решить, как повысить раскрываемость преступлений. Сергей Рыбаков предложил ввести с октября этого года в областном центре для служб участковых уполномоченных и патрульно-постовых подразделений так называемый зональный принцип, который уже применяли в других областях и он дал положительный резуль- тат. Также было решено пересмотреть работу участковых уполномоченных и использовать их потенциал в полном объеме.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"