В конце сентября на Черноморском флоте по инициативе губернатора Ямала Юрия Неёлова состоялась презентация Ямало-Ненецкого автономного округа.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +6...+8 °C | |
Ханты-Мансийск | +5...+7 °C | |
Салехард | +1...+3 °C |
Общество
Ямальцы мечтают служить на "Ямале"
В конце сентября на Черноморском флоте по инициативе губернатора Ямала Юрия Неёлова состоялась презентация Ямало-Ненецкого автономного округа. Место встречи было выбрано не случайно — большой десантный корабль “Ямал”. И не только потому, что судно названо именем северного региона. На БДК проходят службу ямальские ребята — из Нового Уренгоя, Надыма, Салехарда и других муниципальных образований округа.В состав делегации ЯНАО, как сообщили нам в пресс-службе главы округа, вошли помощник губернатора Александр Свалов, заместитель директора департамента по международным и межрегиональным связям Сергей Урамаев, а также родители матросов. Гости с далекого Севера смогли лично узнать, как идет служба ямальцев, с какими проблемами они сталкиваются, чем кормят их сыновей, как они отдыхают.
В рамках поездки состоялись встречи с командованием Черноморского флота, корабля и, в частности, с командиром БДК “Ямал” капитаном второго ранга Александром Кононенко. Родители и представители окружной администрации остались довольны тем, что они увидели на корабле. В свою очередь Александр Кононенко поблагодарил ямальцев за моральную и материальную поддержку экипажа корабля.
Стоит отметить, что БДК “Ямал” относится к числу лучших кораблей Черноморского флота РФ. Об этом заявил и заместитель министра обороны РФ Владимир Исаков. Он назвал этот корабль в числе лучших соединений и частей ЧФ по вопросам организации бытовых условий личного состава и поддержания достойного уровня внутреннего порядка.
Договор о сотрудничестве между администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа и командованием Черноморского флота был подписан 2 июля 2001 года. Корабль, на котором служат ямальские парни, построен в 1988 году на судоверфи “Северный” в Польше. В январе 1997 года БДК введен в состав сил постоянной готовности ЧФ РФ и на нем поднят Андреевский флаг.
Связи округа и флота постоянно расширяются. Так, в прошлом году аналогичное соглашение о сотрудничестве было подписано и с Новороссийским морским пограничным соединением. Всего в настоящее время на Черном море проходят службу около 100 ямальцев — на БДК “Ямал” и на пограничном сторожевом корабле “Ямалец”...
...По итогам поездки на Черноморский флот родители обратились к главе округа Юрию Неёлову с благодарственным письмом. “Мы рады, — пишут папы и мамы ямальских матросов, — что наши дети попали служить именно на корабль ”Ямал", потому что во всем чувствуется поддержка и забота нашего округа. А дети, в свою очередь, гордятся тем, что служат на БДК “Ямал”.
Согласно результатам анонимного анкетирования, проведенного на Ямале минувшей весной, 94% ямальских призывников собираются и желают служить в Вооруженных силах РФ. Подавляющее большинство — 93% — считают себя патриотами России, а 62% оценили себя полностью готовыми к службе в армии.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.