24 мая 2025     

Политика   

Ветеранов труда станет больше

Законопроект “О ветеранах труда в Тюменской области” прошел второе и окончательное чтение в комитете по социальной политике Тюменской областной Думы. Его принятие было первоначально намечено на июнь, но затем отложено до сентября. Как выяснилось на заседании комитета, это было не простое оттягивание сроков, а взвешенный, реальный подход к законодательному акту.
Новый закон значительно расширит категорию лиц, имеющих право носить звание “Ветеран труда”. К числу тех, кто получил это право в соответствии с федеральным законом, добавятся граждане, добросовестно трудившиеся на благо Тюменской области и получившие областные награды.
В первом чтении законопроект был принят областной Думой 15 февраля этого года. С того времени он претерпел довольно существенные изменения. Так, в новом варианте учтены все предложения от областного совета ветеранов, муниципальных образований, и на рассмотрение комитета по социальной политике была представлена таблица из десяти поправок к закону. В основном они касались определения категорий “Ветеран труда” и “Ветеран труда Тюменской области”. Речь идет, в первую очередь, о трудовом стаже и наградах. В первоначальном варианте предлагался стаж, необходимый для получения звания: 35 лет — для мужчин и 30 — для женщин. В ходе обсуждения поступили различные предложения, например, увеличить стаж до 40 и 35 лет — соответственно. В итоге члены комитета согласились с поправкой, внесенной губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. Он поддержал предложение фракции “Единая Россия” о снижении трудового стажа до 30 лет для мужчин и до 25 лет — для женщин. Губернатор также поддержал предложение совета ветеранов о снижении трудового стажа до 20 — лет женщинам, имеющим трех и более детей. Была принята и поправка Владимира Якушева о перечне наград, дающих право на получение звания “Ветеран труда Тюменской области”. Он предложил включить в данный перечень Почетную грамоту Тюменского облисполкома и Почетную грамоту администрации Тюменской области.
При обсуждении вопроса депутаты отметили, что этого закона давно ждет население: он значительно расширяет количество ветеранов в нашей области, дает возможность более качественно жить при выходе на пенсию по старости. Председатель комитета по социальной политике Владимир Столяров подчеркнул, что закон является еще и стимулирующим для молодежи, он дает возможность осознать, что добросовестный труд ценится. Однако депутаты согласились, что нельзя воспринимать обсуждаемый закон как манну небесную. Нормальным будет только такое положение, когда человек, уходя на пенсию, сможет спокойно жить, ни о чем не заботясь, а не выживать. Но и недооценивать данный законодательный акт нельзя. Он стимулирует к полноценному труду, помимо перечисленных плюсов еще и повышает значимость областных наград.
В ходе обсуждения законопроекта выяснилось, что уже в этом году на звание ветерана труда Тюменской области смогут претендовать 18300 человек. “Стоимость” закона — 115 млн. 860 рублей. Эти цифры в будущем будут варьироваться, естественно, в сторону увеличения.
Итак, если областная Дума на своем очередном заседании примет закон “О ветеранах труда в Тюменской области”, то уже с 1 октября потребуются деньги на исполнение закона. Предусмотрены ли они? Этот вопрос также не остался без внимания членов комитета по социальной политике. Как объяснила Татьяна Крупина, директор департамента финансов Тюменской области, все затраты, связанные с исполнением закона, предусмотрены при корректировке бюджета на 2007 год. Кстати, с обсуждения именно этого законопроекта — “О внесении изменений в закон Тюменской области ”Об областном бюджете на 2007 год" — началось заседание комитета. Бюджет предлагается увеличить на 4 с лишним миллиарда рублей. Это на 5,7 процента выше планируемой суммы. Увеличение плана поступлений наблюдается за счет налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц. Это обусловлено ростом заработной платы. При этом наблюдается снижение объемов налога на добычу полезных ископаемых — в связи со снижением добычи нефти и изменением цены на нефть.
Тесно связан по содержанию с предыдущими еще один законопроект — “О внесении изменений в Закон Тюменской области ”О социальной поддержке отдельных категорий граждан". В нем речь идет, в частности, о выплате денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как отметил Владимир Столяров, в проект внесена “очень мощная поправка от правительства области”. Так, предлагается дополнить закон статьей 9.1, которая предусматривает выплату денежных средств на содержание одного ребенка дошкольного возраста в размере 4000 рублей, а на школьника — 4300.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"