Вот и свершилось то, чего давно ждали в Ханты-Мансийском автономном округе: численность населения Югры официально перевалила за полуторамиллионный рубеж.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +15...+17 °C | |
Ханты-Мансийск | +5...+7 °C | |
Салехард | 0...+2 °C |
Общество
Югра: нас полтора миллиона!
Вот и свершилось то, чего давно ждали в Ханты-Мансийском автономном округе: численность населения Югры официально перевалила за полуторамиллионный рубеж. Сложно сказать, насколько рады этому факту простые жители округа, но безусловно, что губернатор Александр Филипенко особенно счастлив этому событию.Ведь последние несколько лет одним из приоритетных направлений в деятельности окружного правительства стали качество жизни и демография. Александр Филипенко практически во всех своих выступлениях не устает повторять, что Югра входит в первую тройку российских регионов по уровню рождаемости. А это говорит о социальном оптимизме населения. В округе многое делается для укрепления семьи, подрастающего поколения.
(фото2)Специалисты прогнозировали, что полтора миллиона человек в округе станет в декабре нынешнего года. Но это важное событие случилось почти на три месяца раньше. 5 сентября в семье Алены и Айрата Юмадиловых из Мегиона, уже воспитывающих дочь Арину, родились два мальчика-близнеца: Арсений и Артемий. Первым на свет появился Арсений, который и признан полуторамиллионным жителем автономного округа.
Семья Юмадиловых в полном составе (мама, папа, трое детей и бабушка) прибыла в Ханты-Мансийск на торжественное мероприятие, посвященное этому событию.
В этот день в столице Югры проходило совещание, на котором рассматривался ход подготовки к проведению Года семьи, который указом президента страны объявлен в 2008 году. В работе совещания приняли участие представители Ямала, Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской областей, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Виктор Басаргин.
На этом мероприятии и состоялось чествование семьи Юмадиловых и их новорожденного юбиляра.
Губернатор Александр Филипенко так комментирует этот факт:
— Я считаю, что демографическими процессами можно и нужно управлять, но для этого необходимо вкладывать огромные средства в развитие региона, во все сферы жизни, начиная с экономики, строительства жилья, объектов соцкультбыта до создания нормальных условий жизни пенсионеров. В округе действуют программы поддержки многодетных и молодых семей, выделяются средства для льготного приобретения квартир, осуществляются иные формы поддержки.
Принимаемые правительством округа меры по общему оздоровлению населения позволят к 2010 году довести среднюю продолжительность жизни жителя Югры до 70 лет. Кстати, и сегодня этот показатель на 4,5 года выше, чем в среднем по России.
Есть и другие цифры, характеризующие демографический подъем в округе. За семь последних лет у нас вдвое сократилась детская смертность. Этот показатель один из лучших в Европе. В Югре в два с лишним раза больше рождается людей, чем умирает.
Фонд поколений автономного округа, где действует программа накоплений денежных средств для родившихся детей после 2000 года, в честь этого события открыл специальный лицевой счет в Ханты-Мансийском банке на имя мамы новорожденного Алены Юмадиловой и перечислил триста тысяч рублей.
— Осуществляя текущие и имея отложенные во времени обязательства по социальным выплатам, — отметил генеральный директор исполнительной дирекции Фонда поколений, депутат Думы Югры Александр Кондырев,— мы выступаем в качестве фонда социальных гарантий будущих поколений. Эта деятельность распространяется уже на 12 процентов всего населения автономного округа и, соответственно, имеет отношение к 40 процентам югорских семей.
Юмадиловым также выданы сертификаты о предоставлении санаторно-курортного лечения на всех членов семьи в пансионате «Югра» на Черноморском побережье и обеспечении детей бесплатным дошкольным воспитанием в мегионском детсаде «Сказка».
Отметим, что за годы освоения нефтяных запасов автономный округ количественно вырос на миллион с лишним человек. А с января по сентябрь 2007 года в Югре появилось на свет более 13 тысяч младенцев, что на 6 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Рекордным по рождаемости стал июль, когда родилось 1775 детей. Кстати, и в целом по России за восемь месяцев нынешнего года родилось более одного миллиона детей, что стало самым высоким показателем рождаемости за последние 15 лет.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.
Комментарии к статье
я очень рада что мои братики появились на свет я очень люблю наша семья самая лучшая