23 апреля 2024     

Политика   

ДЕПУТАТЫ ЗАДУМАЛИСЬ О ПАРЛАМЕНТСКОЙ ЭТИКЕ

Государственная Дума РФ нового созыва обещает быть более спокойной и трудоспособной. Именно на это направлен Кодекс парламентской этики. Комментирует проект его разработчик, председатель думской комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики, наш земляк Геннадий РАЙКОВ:
— Периодические драки и резкие высказывания отдельных депутатов, похоже, стали уже традицией российского парламентаризма. В свое время наша комиссия предлагала ввести институт думских приставов, но идея не нашла поддержки. Ни для кого не секрет и тот факт, что многие депутаты не злоупотребляют посещением заседаний Государственной Думы, а некоторые за три с лишним года так и не дошли до своего рабочего места. Первый вице-спикер нижней палаты парламента Любовь Слиска, пытаясь усовестить народных избранников, обещала даже обнародовать фамилии 93 депутатов, которые не ходят на пленарные заседания.
Кодекс парламентской этики, подготовленный нашей комиссией, содержит свод правил поведения депутатов на заседаниях, в зарубежных поездках, при общении с избирателями, чиновниками и журналистами. Во время заседания законодателям запретят перебивать выступающего, использовать в своей речи “грубые и некорректные выражения, ненормативную лексику”. Депутат несет ответственность перед избирателями за предвыборные обещания и не вправе “уклоняться от поддержания связи с избирателями”, приема граждан и рассмотрения их обращения. Народный избранник также не должен использовать в личных целях возможности, которые дает статус депутата. Да и за рубежом он обязан вести себя так, чтобы своим поведением “укреплять высокую репутацию РФ и депутатского корпуса”.
В кодексе мы прописали меры воздействия к нарушителям. Им будут выносить порицания, информируя через средства массовой информации общественность о факте недостойного поведения. Провинившегося депутата смогут не только лишить слова, но и вывести из зала заседаний на срок до 10 заседаний, лишив при этом заработной платы. За прогулы также предполагается бить рублем. Если за сессию депутат без уважительной причины пропустил более трети заседаний, у него удержат четверть зарплаты, более половины заседаний — половину зарплаты, а за 70 процентов заседаний — всю зарплату.
Напомню, что действующий регламент Государственной Думы предусматривает только одно наказание за неэтичное поведение — лишение слова на срок до одного месяца за оскорбление депутатом своих коллег. За весь прошлый год на месяц были лишены слова два представителя РКРП и КПРФ — Виктор Тюлькин и Валерий Рашкин.
В настоящее время наш кодекс проходит согласование в правовом управлении Государственной Думы и в ближайшие две-три недели будет разослан депутатам. Мы рассчитываем, что документ примут уже на весенней сессии.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"