24 мая 2025     

Общество   

Землячество "Югра": 425 шагов по любимому городу

В этом году исполнилось 425 лет столице Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Недавно это знаменательное событие широко и ярко отмечали жители г.Ханты-Мансийска и всего округа.
Но особенно глубоко отозвалось это событие в сердцах ветеранов, лучшие годы жизни которых были отданы становлению и развитию экономики и социальных преобразований родного округа, в том числе его столицы — города Ханты-Мансийска, в котором многие из ветеранов прожили и проработали десятки лет. Вот почему с такой нескрываемой радостью и благодарностью ветераны Ханты-Мансийского окружного землячества «Югра» в Тюмени встретили сообщение о том, что большая группа ветеранов, бывших жителей Ханты-Мансийска, приглашена на юбилейные торжества в родной город его мэром В.Судейкиным.
Праздничное настроение наших земляков было усилено теплотой и радушием представителей администрации окружного центра, которые уже ждали ветеранов на железнодорожной станции Пыть-Ях с комфортабельными автобусами, доставили гостей в Ханты-Мансийск, разместили в гостиницах и окружили постоянной заботой на все дни праздника.
Ветеранам была предложена обширная праздничная программа мероприятий.
Все началось с обзорной экскурсии, во время которой ветераны увидели, как преобразился их родной город, увидели его новые современные кварталы жилых домов, школ, административных зданий, прекрасные парки, мемориалы, отличные дороги, речной вокзал, аэропорт и многое другое, что радовало глаз и вызывало гордость ветеранов за город их молодости.
В первый же день в концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоялось тожественное собрание, посвященное юбилею города.
Наши ветераны с интересом посетили православный храмовый комплекс «Во имя воскресения Христова» и торжественное богослужение в нем. Ветераны познакомились с исторической композицией «Бой дружины Ермака с войсками князя Самара», приняли участие в фестивале «Югра» в Центре лыжного спорта.
На центральной площади города ветеранов и жителей города тепло поздравил с праздником глава города, а затем они прошли по улицам родного города вместе с его жителями. А в городском парке вместе со всеми осуществили ритуал — «425 шагов по любимому городу».
В честь гостей праздника, в том числе и наших ветеранов, на второй день глава города дал торжественный прием, где лучшим жителям города и гостям были вручены награды и ценные подарки. Не ушли с этого торжества без подарков и ветераны землячества «Югра».
В эти праздничные дни мы имели возможность первый раз в жизни наблюдать небывалое зрелище, когда в небе над городом появилась знаменитая пилотажная группа «Русские витязи». Самолеты на глазах восторженных зрителей в течение часа, а может, более, выполняли фигуры высшего пилотажа! А вечером на праздничном концерте губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Александр Васильевич Филипенко выразил асам сердечную благодарность за их высочайшее мастерство и ту радость, которую они подарили жителям столицы округа и ее гостям в эти торжественные юбилейные дни.
(фото2)Ветераны землячества «Югра» в эти праздничные дни побывали почти на всех мероприятиях, где их тепло встречали гостеприимные хозяева города.
В течение этих дней были встречи главы города с бывшими руководителями города — первыми секретарями горкома, председателями горрайисполкома г.Ханты-Мансийска: И.Никитиным, В.Рыбкиным, А.Ивановым, Г.Мачехиным, И.Михальчуком и другими людьми, не один год руководившими городом и сделавшими немало для его развития.
Не менее интересно и содержательно прошла встреча группы ветеранов землячества в Думе округа, которую очень тепло провел заместитель председателя Думы Александр Сальников. И снова наши земляки не ушли без подарков и добрых пожеланий, за что хочется от всей души сказать спасибо!
Однако самым запоминающимся и ярким событием в эти дни, конечно же, была встреча ветеранов землячества «Югра» с уважаемым человеком Александром Филипенко, губернатором округа, которому мы все бесконечно благодарны за его постоянную заботу и внимание к нашим ветеранам, по воле судьбы и состоянию здоровья, возраста переехавшим в Тюмень.
Эта встреча состоялась в необычном месте — на крутом берегу Иртыша, около скульптурной группы мамонтов, которые как будто вот только что вышли из Самаровской горы и встали на страже столицы округа.
Александр Васильевич, как всегда, встретил своих земляков приветливо, с многими из них он работал рядом, возрождая город и округ, не один десяток лет. Он рассказал о создании этой скульптурной группы. И, конечно же, о проблемах, которые решаются сегодня в округе.
Здесь и договорились о встрече Александр Филипенко и Леонид Тайлашев, председатель Совета землячества «Югра», руководитель делегации наших ветеранов. Такая встреча состоялась в этот же день в кабинете губернатора. Л.Тайлашев доложил Александру Васильевичу о том, чем живет землячество, о проблемах ветеранов. Губернатор очень внимательно и заинтересованно, как всегда, выслушал руководителя землячества и обещал помочь в одном из важных вопросов — с помещением для землячества. Не прошло и нескольких дней, как этот жизненно важный для наших ветеранов вопрос был решен, за что губернатору от всех членов нашего землячества сердечное спасибо!
Поездка ветеранов на празднование 425-летия родной столицы стала возможной благодаря большой и слаженной работе аппарата мэра города.
Хочется от души поблагодарить Надежду Черкашину, управляющую делами, Александра Долгушина, Ольгу Киприянову, Валентину Красникову, всех, кто проделал огромную работу по организации поездки наших ветеранов на праздник, а также отметить большой труд члена Совета землячества Л.Тимошенко.
Эти дни надолго останутся в памяти земляков!
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"