В эти дни в японской столице Токио все желающие могут познакомиться с мамонтенком Любой, найденным на Ямале весной прошлого года.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +6...+8 °C | |
Ханты-Мансийск | +5...+7 °C | |
Салехард | +1...+3 °C |
Общество
Ямальские хроники
Японский вояж мамонтенка ЛюбыВ эти дни в японской столице Токио все желающие могут познакомиться с мамонтенком Любой, найденным на Ямале весной прошлого года. Ценный для науки экспонат выставлен на обозрение публики в одном из павильонов неподалеку от Токийского железнодорожного вокзала. Необычная находка уже вызвала ажиотаж японцев и гостей страны.
Напомним, Любу отправили в Японию для полного томографического обследования. Ученые планируют проанализировать все ткани и внутренние органы мамонтенка уникальной сохранности и, возможно, найти ответы на многие вопросы о распространении и жизни этих животных на Земле.
Люба благополучно перенесла перелет в специально оборудованной холодильной камере и была доставлена из международного аэропорта Нарита (Токио) в университет Дзикэй в токийском пригороде Комаэ.
В новом году стало безопаснее?
На Ямале в новогодние каникулы сотрудники милиции зарегистрировали 297 преступлений. Это на 13,9% меньше, чем в прошлом году. Процент раскрываемости повысился почти на 2% и составил 82,2%. Количество зарегистрированных убийств снизилось, как и число грабежей.
Однако существенно возросло количество фактов мошенничества — с 9 в прошлом году до 21 в текущем. Впрочем, по горячим следам раскрыто 17 таких преступлений, что составляет 80,9%. Общее число дорожно-транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 63,2%.
Самобытный Ямал привлекает туристов
В Ямало-Ненецком автономном округе продолжается работа по развитию туристической отрасли региона. Согласно статистическим данным сейчас на территории округа работает 27 туристических фирм, специализирующихся как на выездном, так и на внутреннем туризме.
Туристы, побывавшие в минувшем году на Ямале, смогли познакомиться с достопримечательностями и природой северного края, традициями и бытом коренного населения. Многие гости отметили архитектурную самобытность Салехарда — единственного в мире города на Полярном круге, гостеприимство местных жителей. Они высказали немало благодарных слов за приятное времяпровождение, комфортный отдых, интересные встречи и увлекательные путешествия.
Охрана здоровья — забота депутатов
Депутаты Пуровской районной Думы приняли целевую программу “Охрана здоровья населения и профилактика социально значимых заболеваний” на 2008-2010 годы. Документом, в финансировании которого принимает участие и окружной бюджет, предусмотрено приобретение медикаментов, тестовых систем, медицинского оборудования для предупреждения и лечения ВИЧ-инфекции, туберкулеза и артериальной гипертонии.
Обсуждая этот вопрос на совместном заседании нормативно-правовой и планово-бюджетной комиссий, пуровские депутаты решили обратиться к коллегам из Нового Уренгоя с предложением заключить договор о межмуниципальном сотрудничестве. Это позволит избежать фактов отказа в приеме больных пуровчан в медицинские учреждения соседних муниципальных образований, на что, по заявлению депутатов, жалуются их избиратели.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.