В минувшие выходные на юге Тюменской области отмечали праздник Крещения Господня. В сочельник, 18 января, в области появилось 28 иорданей. Купели и источники для забора святой воды были сделаны в городах, поселках и деревнях.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +6...+8 °C | |
Ханты-Мансийск | +5...+7 °C | |
Салехард | +1...+3 °C |
Общество
Крещенская благодать
В минувшие выходные на юге Тюменской области отмечали праздник Крещения Господня. В сочельник, 18 января, в области появилось 28 иорданей. Купели и источники для забора святой воды были сделаны в городах, поселках и деревнях. В Тюмени традиционно самая большая иордань была воздвигнута на берегу реки Туры, в Заречном микрорайоне.Как сообщил нам один из организаторов крещенского праздника в Тюмени — областная общественная организация “Сибирь православная”, в этом году празднование Крещения Господня охватило три дня. С 18 по 20 января в иордани на Туре окунулось 27500 человек. Чаще к купели подходили мужчины — 62 процента, женщин оказалось немногим меньше — 35 процентов. (фото2)Кроме того, в нынешнем году в купелях побывало 900 ребят. А в прошлом году благодать святой воды ощутили на себе 24000 жителей областного центра.
...В 2007 году на иордани пришло свыше 90000 зрителей. В этом году на берегу Туры насчитали около 130000 посетителей. Кто-то пришел на иордань, чтобы помочь родным и близким окунуться, кто-то просто наблюдал за действом со стороны.
Основной поток людей случился в полночь с 18 на 19 января. Но организаторы предусмотрели и этот момент — соорудили 18 палаток, сделали 5 купелей и 2 источника для забора воды. Поэтому очередей на реке не было. На берегу для страждущих были организованы торговые точки с горячим питанием. В церковной лавке можно было приобрести иконы и свечки.
По словам организаторов праздника, чрезвычайных ситуаций на тюменской иордани в этом году не возникло. За безопасностью на реке следили спасатели, медработники станций скорой помощи и представители правоохранительных органов.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.