29 апреля 2024     

Политика   

Кто есть кто в народном рейтинге?

Чем ближе выборы, тем активнее становятся и организаторы, и рядовые участники. В минувшую субботу в Тюмени на площади Единства и Согласия состоялась очередная акция — “Выберем будущее России”. Она проходила в рамках программы “Наши выборы” при поддержке Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.
Молодые активисты организовали тест-голосование, в ходе которого выясняли, какой политической партии тюменцы отдают предпочтение. Это мероприятие одновременно проводили три десятка городов страны: Москва и Вязьма, Калининград и Черкесск, Тамбов и Калуга, Тюмень и Челябинск...
Итак, что же показало тест-голосование? В целом по России уверенную победу одержала “Единая Россия” — 59,2%. В тройку лидеров также вошли Либерально-демократическая партия России (11,6%) и КПРФ (10,9%). Больше никто не преодолел 7-процентного барьера, что, напомним, необходимо сделать партиям на реальных выборах 2 декабря, чтобы попасть в Госдуму РФ.
Вот как распределились остальные места: “Справедливая Россия” — 5,5%, “Яблоко” — 3,3%, “Патриоты России” — 2,7%, Союз правых сил — 2,5%, Демократическая партия России — 2,3%, “Гражданская сила” — 1,8%. По мнению представителей общероссийской образовательной молодежной программы “Наши выборы”, акция расставила основных игроков политического поля по местам в зависимости от реального рейтинга.
В Тюмени на площади Единства и Согласия также был установлен баннер с логотипами девяти партий. Все желающие горожане могли в зависимости от политических симпатий прикрепить значок под названием любимой партии. Что тюменцы с удовольствием и делали — честно и открыто. Свой выбор спешили сделать как пожилые люди, так и молодежь.
Случались и забавные моменты. Пара хитрых бабушек попыталась “сфальсифицировать” выборы, перемещая по баннеру наклейки от одной партии к другой. Молодежи больше нравился сам процесс наклеивания красных квадратиков, нежели выбор партий. Были и “избиратели”, которые отказывались отдавать свой голос за кого бы то ни было. Но в целом люди отнеслись к происходящему доброжелательно.

Как рассказал корреспонденту “ТИ” один из организаторов тюменской акции Егор Бабенко, этот молодежный проект федерального масштаба проводился, чтобы выяснить уровень доверия населения к партиям, которые допущены к выборам.
Еще одна цель — популяризация выборов среди молодежи, повышение явки молодых людей.
“Следует подчеркнуть, — говорит Егор, — что это не партийный проект, а независимое социальное исследование, которое поможет обеспечить прозрачность выборов, избежать фальсификаций и прочих скандалов, а также покажет реальную картину симпатий избирателей. На площади Единства и Согласия была организована центральная точка акции. А еще в восьми местах наши активисты проводили тест-опрос и фиксировали результаты традиционным способом — на бумаге”.
Тюменская акция принесла такие результаты: “Единая Россия” — 57,35%, Либерально-демократическая партия России — 13,5%, КПРФ — 8,3%, “Патриоты России” — 5,8%, Демократическая партия России — 3,5%, “Справедливая Россия” - - 3,75%, “Яблоко” — 3,65%, Союз правых сил — 1,9%, “Гражданская сила” — 1,65%. Всего в опросе приняли участие около двух тысяч жителей областного центра.
Врезка: О том, как проходила акция “Выберем будущее России” в других городах страны, можно узнать на официальном сайте программы “Наши выборы” по адресу: http://www.nashivybory.ru. Там же проводится
Интернет-голосование.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"