Ханты-Мансийск уже привык к различным крупным мероприятиям международного масштаба.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.6588EUR90.4644
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +19...+21 °C | |
Ханты-Мансийск | +7...+9 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Общество
Бойцы невидимого фронта собрались в Югре
Ханты-Мансийск уже привык к различным крупным мероприятиям международного масштаба. Но столько первых руководителей и специалистов спецслужб и силовых структур из почти шестидесяти стран мира одновременно прибыли в югорскую столицу впервые. Впрочем, все по порядку.Несколько дней на предыдущей и уже нынешней неделе небо Ханты-Мансийска барражировали вертолеты. Для северного города этот вид воздушной техники не в диковинку, а, скорее, привычное средство передвижения. Однако эти вертолеты отличались от привычных гражданских винтокрылых машин. Хотя бы даже по окрасу корпуса в зеленые, защитные цвета, которые находятся на вооружении обычно у людей в погонах.
Здесь проходили учения оперативного антитеррористического штаба регионального управления ФСБ РФ. Это были тренировки с отработкой действий спец- служб и правоохранительных органов по освобождению заложников из жилых и производственных зданий, а также на транспорте, высадка парашютного десанта из вертолета. Естественно, что зрителей к этим действиям не подпускали, не говоря уже о возможности сделать фотоснимок.
Все это было накануне открывшегося в столице Югры одного из масштабных мероприятий этого года для российских спецслужб и их коллег из зарубежных стран. В Ханты-Мансийске состоялось VII Международное совещание руководителей служб, органов безопасности и правоохранительных органов. В мероприятии принимают участие также три международные организации: члены контртеррористического комитета Совета безопасности ООН, региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества и антитеррористического центра СНГ.
Конечно, ажиотаж вызван еще и приездом высокопоставленных российских чиновников: исполняющего обязанности секретаря Совета безопасности России Валентина Соболева, главного чекиста страны, директора ФСБ России Николая Патрушева, главного милиционера, министра внутренних дел Рашида Нургалиева, полпреда Президента РФ в Уральском федеральном округе Петра Латышева и многих других VIP-персон. Поэтому Ханты-Мансийск оказался как бы на военном положении: перекрыты главные дороги, проверка документов и другие превентивные меры, характерные для такого уровня мероприятия.
Кроме того, в столицу Югры прибыли элитные подразделения ФСБ “Альфа” и “Витязи” для показательных выступлений и демонстрации своего мастерства перед участниками совещания.
Хотя проведение учений и самого совещания пока официально не связывают с подготовкой спецслужб к предстоящему в июне в югорской столице саммиту “Россия-Евросоюз”, тем не менее понятно, что это, скорее всего, именно так. Ведь летом в Ханты-Мансийск приедут первые руководители крупнейших европейских государств, сопровождающие их лица, и вопрос безопасности будет стоять на первом месте.
Открывая пленарное заседание, директор ФСБ России Николай Патрушев сказал, что международный терроризм с каждым годом проявляется все сильнее. Этому способствуют религиозный экстремизм, национальный сепаратизм. Задача здоровых мировых сил, спецслужб — объединить усилия по борьбе с терроризмом. Необходимым условием для этого, по мнению Николая Патрушева, является создание международного информационного банка данных о преступных сообществах. Эта работа уже ведется и дает положительные результаты. Сейчас надо выработать механизм обмена подобной оперативной информацией.
— В 2007 году на шестом подобном совещании в Хабаровске был представлен открытый сегмент международного банка данных по противодействию терроризму, созданный на базе российского, — напомнил Николай Патрушев. Он отметил, что это лишь начало создания единого информационного антитеррористического пространства.
— Сегодня террористы действуют, не признавая границ, общечеловеческих норм морали, разрабатывают новые изощренные формы проведения терактов с использованием современных технологий. В таких условиях еще раз подтверждается необходимость объединения наших усилий как в многостороннем, так и в двустороннем форматах, — подчеркнул Николай Патрушев.
Он также сказал, что российские спецслужбы располагают данными о террористической угрозе важнейшим объектам экономики и транспорта.
— Результаты анализа полученной информации свидетельствуют, что все чаще устремления террористов направлены на потенциально опасные и критически важные объекты экономики, транспорта и его инфраструктуры, — отметил Николай Патрушев. — Совершение такого рода терактов сопряжено с многочисленными человеческими жертвами, значительными экономическими потерями и экологическим ущербом.
В этой связи российские спецслужбы рассчитывают на заинтересованный обмен мнениями, поиск новых форм совместной деятельности в обеспечении транспортной и иной безопасности.
Касаясь ситуации в России, директор ФСБ отметил, что ежегодно количество терактов сокращается практически в два раза. Если в 2006 году было зафиксировано 112 терактов, то в 2007 — 48. В нынешнем году пока нет ни одного. Эти результаты достигнуты во многом за счет упреждающих мероприятий и комплексно-профилактических мер, проводимых спецслужбами страны.
Кроме того, по его мнению, важно выявлять и пресекать каналы финансирования террористических банд и группировок. Обо всем этом разговор шел уже за закрытыми для журналистов дверями.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.