29 апреля 2024     

Политика   

Декабрь: пора принимать планы

В областной Думе состоялось очередное заседание постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам. Главной темой обсуждения для депутатов Тамары Белоконь, Андрея Артюхова, Евгения Заболотного, Елены Нечай и Ивана Квитки стали “Правила депутатской этики в Тюменской областной Думе”.
Председатель комиссии Тамара Белоконь напомнила основные этапы подготовки законопроекта, серьезная работа над которым продолжалась полгода. За это время документ обсуждали на депутатских слушаниях, в парламентском пресс-клубе, на семинаре... Но основная работа, проходившая на заседаниях рабочей группы, созданной для подготовки проекта закона, безусловно, оставалась невидимой широкой публике.
Сегодня он фактически готов. Учтены все поступившие замечания и предложения. В окончательном варианте (перед обсуждением на заседании областного парламента) комитет по государственному строительству и местному самоуправлению планирует еще раз рассмотреть “Правила...” 19 декабря.
Серьезное внимание члены комиссии уделили таким актуальным в конце года вопросам, как проект плана работы областной Думы на 2008 год и проект законопроектных работ областной Думы на 2008 год. Это главные документы, которыми руководствуются депутатский корпус и аппарат областной Думы в течение всего года. В своей работе основное внимание областная Дума по-прежнему намерена уделять взаимодействию с органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, а также с органами местного самоуправления — как на юге, так и на севере Тюменской области. Отражена в плане также контрольная (одно из основных для парламента направлений) деятельность областной Думы, организационная, экспертно-аналитическая. Так, например, по проблемам развития законодательства и практики исполнения областных законов планируется организовать ряд социологических исследований...
План законопроектных работ содержит перечень нормативных актов, над которыми предстоит работать депутатам в течение 2008 года. В проекте учтено и предложение председателя постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Тамары Белоконь — “О внесении изменений в Закон Тюменской области ”О статусе депутата Тюменской областной Думы". Речь идет о дополнении документа статьей о принесении депутатом присяги. В соответствии с планом данный законопроект предполагается рассмотреть во втором квартале нового года на заседании комиссии и в третьем — на заседании областной Думы.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"