24 мая 2025     

Общество   

В тюменских лесах пожаров нет

Об этом доложили губернатору области Владимиру Якушеву 27 мая на заседании оперативного штаба по предупреждению лесных пожаров.
Даже два остававшихся вчера пожара (площадью 18 и 24 гектара) ликвидированы. Новых не возникало.
Зато пожаров в населенных пунктах зарегистрировано пять. Есть жертвы. Дважды в течение последних четырех дней пришлось выезжать пожарным по одному и тому же адресу на улице Береговой в Тюмени. Оба раза возгорание происходило из-за шалости с огнем 5-летнего ребенка. Недостаток внимания со стороны матери, которая 24 мая вообще отказывалась пускать сотрудников МЧС в квартиру, где начинался пожар, привел в конце концов к трагедии. Если в субботу пожарным все-таки удалось ликвидировать огонь, пока он не разгорелся, то в понедельник спасти удалось только мать, которая с отравлением угарным газом доставлена в больницу. Ее сынишка погиб.
В тот же день жертвой пожара стал еще один житель Тюмени: в одном из пансионатов по улице 30 лет Победы погиб 50-летний мужчина. Гибель людей в мирное время — случай чрезвычайный. Втройне обидно, когда из-за безалаберности взрослых уходят из жизни дети. Судя по материалам этих дел, причиной неосторожности с огнем стал алкоголь. Именно его воздействие притупляет и свойственное каждому человеку чувство самосохранения, и даже материнский инстинкт.
Возвращаясь к природным пожарам, директор Тюменского управления лесами Владимир Шамрай информировал членов штаба о том, что по сравнению с 2006 годом (тоже отличавшимся повышенной пожароопасностью) огонь захватил в этом сезоне на 3 тысячи гектаров лесной площади меньше. Да и таких больших по площади пожаров, как двумя годами раньше, сейчас не было: в лесах Исетского района, например, тогда пришлось бороться с пожаром площадью до 8,5 тысячи гектаров.
По мнению специалистов лесоохраны, опасности массовых возгораний сегодня нет: будут возникать единичные очаги огня, с которыми хватит сил справиться у самих лесников и сотрудников МЧС. Следующий возможный пик обострения ситуации можно прогнозировать в сентябре этого года: если будет сохраняться сухая погода, появится много легковоспламеняющихся растительных остатков — высохшая трава, осыпающиеся листья...
— Просто так сидеть и ждать нового пожароопасного сезона мы не будем, — решительно заявил губернатор, — природа дает нам немного времени, чтобы сделать “работу над ошибками”. Мы должны не просто собрать статистику о борьбе с пожарами за последний месяц, нужен анализ эффективности нашей работы: что удалось, а где жизнь выявила узкие места в нашей тактике.
Владимир Якушев поручил членам штаба подготовить к итоговому заседанию такой анализ в каждом муниципальном районе области и выдвинуть на его основе конкретные предложения по устранению выявленных недостатков. Кроме того, считает глава области, нужно идти дальше и выработать алгоритм действий органов власти при возникновении пожароопасной ситуации вообще, а не только в сентябре этого года или весной следующего. Предложения членов штаба должны быть согласованы со всеми заинтересованными ведомствами.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"