10 июня 2025     

Общество   

И снова... в школу!

Окончился учебный год. Написаны последние контрольные, получены задания на лето. Казалось бы, можно на целых три месяца забыть о школе... Почему же ребята вновь так спешат в родные пенаты?
Дело в том, что 2 июня на базе восьмидесяти тюменских школ открылись пришкольные лагеря. Парты сменились на кушетки, а учителя превратились в вожатых.
Теперь родители могут вздохнуть свободно — дети под присмотром, к тому же обеспечены культурно-развлекательной программой. Детвору ждут праздники, экскурсии и хорошее питание. Фонд социального страхования выделяет на завтраки, обеды и полдники каждому юному тюменцу 70 рублей в день. Кроме того, средства на организацию школьного питания предусмотрены в городском бюджете.
С 28 по 30 мая прошла проверка состояния лагерей. К приему детей готовились столовые, спортивные залы, игровые комнаты и спальни. Кроме того, школы закупили дополнительное игровое оборудование и настольные игры.
По данным пресс-службы главы администрации Тюмени, в первую смену в оздоровительных лагерях дневного пребывания отдохнут 13120 ребят, а всего за летние месяцы пришкольные лагеря примут 19850 детей. Отдых для ребят бесплатный. Родителям придется выделить деньги лишь на развлечения — цирк, музеи, выставки.
Зачем нужны пришкольные лагеря? Интересно узнать мнение родителей. Галина Мищенко привела сына-первоклассника в лагерь при 21-й гимназии.
— Я очень довольна условиями, — рассказывает Галина Владимировна. — За смену ребята успеют сделать все то, что планировали в учебное время. Вместе со своими педагогами они посетят местные достопримечательности. Каждое утро будет начинаться с зарядки, а с 2-х до 4-х часов запланирован сончас, как в садике. Это очень важно, поскольку сегодня у детей большие нагрузки и за лето им необходимо восстанавливать силы.
По мнению родителей, школьные лагеря очень важны, поскольку совместные мероприятия, творчество сплачивают ребятишек, делают класс дружнее. Интересно, что в лагеря идут дети из семей с самым разным социальным достатком — это себе может позволить каждый родитель.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"