24 мая 2025     

Общество   

Освободите памятник от мусора

Сегодня на территории памятника “Усть-Полуй” пройдет экологическая акция, которую уже второй год подряд организуют сотрудники Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. Шемановского. Ее цель — очистка святилища от бытового мусора. Акция состоится в рамках экологического образовательного проекта “Экологическая неделя”. Участие в ней примут активисты детского центра МВК и салехардцы, не равнодушные к своей истории.
Усть-Полуйское святилище I в. до н.э. — археологический памятник, пользующийся мировой известностью, находится в черте города Салехарда, в микрорайоне “Гидропорт”. Он расположен на высоком берегу реки Полуй вблизи ее впадения в Обь, на мысу, образованном двумя небольшими логами. Отсюда открывается величественный вид на разлив Оби и горы Полярного Урала. Долгое время на площадке памятника стояло деревянное здание бывшего гидропорта, благодаря строительству которого и обнаружили святилище. Сейчас его нет — снесли. А территорию обнесли забором с вывеской: “Памятник археологии федерального значения”. Здесь ежегодно ведут исследования.
Акцией “Усть-Полуй” музейщики хотят привлечь внимание в первую очередь к охране культурного наследия нашей страны, а во-вторых, показать, что каждому из нас под силу внести свой вклад в формирование экологической культуры граждан.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"