9 июля 2025     

Общество   

Сделайте подарок Крапивину

Владислав Петрович Крапивин... Это имя для многих неразрывно связано с детством. Мечты о странствиях под парусами фрегатов, настоящая дружба и бесконечные приключения, описанные в его книгах, стали частью любого романтика. На крапивинских книгах выросло не одно поколение. А 14 октября писатель, который пишет о детях и для детей, отпразднует 70-летие.
Примечательно, что в этом году юбилей не только у писателя. Свои годовщины со дня выхода в свет отмечают и многие его книги. За весь творческий путь Владислав Петрович создал столько произведений, что теперь 15- и 20-летние юбилеи книг празднуются каждый месяц. В апреле была годовщина у “Колыбельной для брата”, в мае — у “Голубятни на желтой поляне”. В июле будет праздник у “Заставы на якорном поле”, а августе — у книги “Помоги мне в пути”.
Мероприятия, посвященные юбилею, начались еще в апреле 2008 года. Это цикл выставок “Кристаллы мастера”, литературные встречи, сбор отзывов о любимых книгах и многое другое... А 9 июня в Тюменской областной детской научной библиотеке прошла неделя “Под парусами каравелл”, посвященная жизни и творчеству писателя. Был организован литературный час, на котором поклонники творчества Крапивина знакомили со своими любимыми произведениями новое поколение читателей.
В июле сотрудники библиотеки проведут познавательный час “Знакомыми проулками детства”, посвященный Дню города.
— Детство Крапивина прошло в Тюмени, и в ряде его книг действие происходит в нашем городе, — рассказывает заместитель директора библиотеки Ольга Токарева. — Мы с ребятами перелистаем эти книги, а затем пройдем по “крапивинской” Тюмени. Студенты госуниверситета, в котором ныне преподает писатель, даже создали сайт “Тюмень крапивинская” с указанием и подробным описанием “памятников детства” Владислава Петровича.
Осень в детской библиотеке начнется с презентации новой книги Крапивина, а 26 октября состоится День семейного чтения, на который будут приглашены читатели разных поколений, причем не только родители, но даже бабушки и дедушки! Владислав Петрович станет почетным гостем мероприятия. На протяжении многих лет он является большим другом библиотеки и с огромным удовольствием приходит на встречи с читателями.
В этот день также состоится презентация рекомендательного указателя по книгам Крапивина для родителей “Капитан фрегата ”Сказка", разрабатываемого отделом краеведческой литературы. В дополнение к указателю сотрудники библиотеки проведут с родителями беседу о книгах Крапивина для семейного чтения в рамках цикла “Открытие в литературе XX века”.
— Мы надеемся, что этот указатель станет приятым подарком для писателя, а родителям поможет сориентироваться в огромном количестве произведений детского писателя и поможет ответить на вопрос: с какой же книги начать знакомство с его творчеством? — говорит Ольга Борисовна.
Как утверждают сотрудники библиотеки, неформальный клуб поклонников творчества Крапивина сложился в ее стенах уже давно. “Книга есть, читатель есть, а писатель не всегда свободен”, — говорят они. Многим читателям интересно пообщаться друг с другом и поделиться впечатлениями от прочитанных книг.
Тюменская областная детская научная библиотека также предлагает всем желающим сделать личный подарок писателю. Им станет альбом отзывов о любимых произведениях. К его созданию может присоединиться каждый!
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"