7 июля 2025     

Общество   

Подарите Тюмени... оду

Творческий подарок к 422-й годовщине Тюмени может сделать каждый ее житель. Второй открытый конкурс “Ода Тюмени”, организаторами которого выступили управление по культуре администрации Тюмени и городская юношеская библиотека, продлится до 15 июля. На сегодняшний день заявки на участие подали более 50 человек. Они прислали стихотворения, прозу и даже песни.
По словам организаторов конкурса, многие работы посвящены истории Тюмени и ее современному состоянию, а также его удивительным жителям. Произведения конкурсантов — это искренние признания в любви родному городу. Заявки принимаются до 15 июля, подведение итогов и награждение победителей состоится 20 июля.
— Впервые этот конкурс мы провели в прошлом году, и большую часть его участников составили граждане пенсионного возраста, — рассказывает начальник отдела по работе с организациями культуры управления по культуре администрации Тюмени Наталья Засорина. — Сейчас конкурсом заинтересовались и представители молодежи. По многочисленным просьбам наших конкурсантов мы решили включить номинацию “Проза”, в которой будут представлены очерки и эссе.
По мнению членов жюри, уровень работ и профессиональное мастерство авторов, безусловно, растут. Оценивать участников вновь будут авторитетные люди нашего города. Кстати, для настоящих талантов, которых выявит жюри, конкурс не закончится награждением. В дальнейших планах организаторов — издание сборника стихов и диска с музыкальными произведениями тюменцев.
— Наша задача — максимально поощрить участников, — говорит Наталья Павловна, — поэтому помимо трех номинаций будет учрежден и ряд специальных призов — к примеру, за необычную форму и разносторонние дарования. Самое трудное для авторов — решиться принести свои произведения, но есть и такие личности, которые не давали организаторам покоя и в месяцы перерыва между конкурсами, желая показать свои новые работы.
Заявки на конкурс принимаются до 15 июля в управлении по культуре администрации Тюмени, а также в городской юношеской библиотеке.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"