Кордицепс китайский (Cordyceps sinesis) — как живое существо. Его можно отнести как к группе флоры, так и к группе фауны.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7357EUR90.2004
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +11...+13 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | 0...+2 °C |
Общество
Китайский кудесник
Кордицепс китайский (Cordyceps sinesis) — как живое существо. Его можно отнести как к группе флоры, так и к группе фауны. Кордицепс обитает в высокогорье Китая — в провинциях Сычуань, Юньфнь, Цинхай и Тибет. Его форма существования удивительна. Кордицепс — двуединое существо. Он и растение, и насекомое. Об этом было сказано еще в старинной китайской книге «Новая компиляция фармакологии» в 1757 г.Кордицепс в зимний период обитает в земле в виде кокона. У него происходит движение волосков, которые с наступлением летнего периода выходят из-под земли наружу, и кордицепс всецело превращается в растение. При наступлении летнего периода аскоспора выстреливает из дочерней кисты, вырастает спора (или из аскогонодия), которая, оседая на личинку бабочки, начиная существовать как паразит. Пораженная личинка зарывается в землю. Зимой она превращается в бактерию. Ядро бактерии разрушает внутренние органы личинки, но роговая оболочка личинки остается неповрежденной.
Кордицепс обитает на высокогорье — на высоте 3500 м над уровнем моря. Личинка кордицепса имеет сверхвысокую способность выживания, питается она корневищами высокогорных растений, в том числе таких как горец, астрагал, офиопогон. Личинка кордицепса в течение двухгодичного развития под землей выдерживает длительное голодание, холод и недостаток кислорода. Тело грибка кордицепса богато питательными веществами и специфическими биологическими компонентами, присущими растениям высокогорья.
В Китае кордицепс является традиционным лекарством национальной фитотерапевтической фармацевтики. Он стоит наравне с такими общеизвестными средствами для укрепления здоровья и повышения тонуса, как женьшень и панты оленя.
История применения кордицепса в Китае как средства для укрепления здоровья и профилактики насчитывает более 1200 лет. Много веков тому назад китайцы признали кордицепс как божественное чудотворение, как талисман. Китайские целители считали, что кордицепс помогает людям избавиться от множества болезней.
Благодаря современным технологиям появилась возможность познакомить европейцев с этим уникальным растением, которое при постоянном использовании очень быстро улучшает функции тимуса, селезенки, лимфатических узлов, красного костного мозга, ответственных за иммунитет. Кроме того, кордицепс обладает мощными акнтиоксидантными свойствами. Все это и способствует широкому использованию его для профилактики и лечения опухолей.
Содержащиеся в «Жидком кордицепсе» кордицепсовые полисахариды и впервые выделенные в природе циклические дипептиды:
— подавляют развитие раковых опухолей;
— повышают иммунитет;
— защищают от радиации;
— стимулируют деятельность ретикулоэндотелиальной системы;
— трансформацию лейкоцитов;
— оказывают комплексное действие на процесс кроветворения, клетки гранулоцитарно-мононуклеарного ряда, фибробласты стремы костного мозга;
— стимулируют размножение макрофагов в селезенке.
Кроме того, эти уникальные вещества нормализуют деятельность регулирующей системы гипоталамус-гипофиз — «органы-мишени», гармонизируют гормональный фон в организме человека.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.