Лето — время каникул у детей, но не у родителей. Поэтому не хочется оставлять ребенка одного дома, переживать, не случилось ли чего, волноваться, что он будет есть. В этом случае очень удобны пришкольные лагеря.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +6...+8 °C | |
Ханты-Мансийск | +5...+7 °C | |
Салехард | +1...+3 °C |
Общество
В школьный лагерь заглянула розовая пантера
Лето — время каникул у детей, но не у родителей. Поэтому не хочется оставлять ребенка одного дома, переживать, не случилось ли чего, волноваться, что он будет есть. В этом случае очень удобны пришкольные лагеря. Чтобы узнать, чем там занята детвора, решаю заглянуть в лагерь “Капелька” в 43-й тюменской школе.За стройкой перед моими глазами открывается школьный двор. Рядом со спортивным кортом на беговой дорожке, выстроившись в две шеренги, мальчишки и девчонки вслед за вожатыми повторяют движения. “Да, зарядка — это замечательно, но только когда не касается тебя”, — думаю про себя. А ребятам, кажется, нравится: они смеются, активно машут руками.
Тем временем нахожу директора пришкольного лагеря. Вера Александровна Федорцова буквально восклицает:
— Ну где же вы в июне были? Вот там была смена намного больше, а сейчас у нас всего 130 детей, в основном учащиеся младших классов. Сейчас после завтрака поведем ребят на улицу, там для них подготовили развлекательную программу артисты ДК “Водник”.
Действительно, у школьного крыльца появились два веселых клоуна, зазывающих всех, кто желает, принять участие в конкурсах. Команды поднимают на скорость резиновые гири, пытаются вслед за актером в костюме розовой пантеры повторить замысловатые движения, продолжить рифму в веселых стишках.
В одном из кабинетов собрались вожатые — ученики старших классов. Они заняты последними приготовлениями к конкурсу “А ну-ка, вожатые!” Но вот установлен магнитофон, надеты костюмы, и класс начинают заполнять ребята. Одни усаживаются на ковер, другие — на стулья, долго не могут успокоиться. Но как только в центр импровизированной сцены выходит девушка в красивом вечернем платье, все замолкают — слушают, как поет ученица 11-го класса Вера Карпенко. Вожатые подготовили несколько интересных номеров, и школьным артистам много аплодировали.
Потом кто-то пошел в спортивный кружок, кто-то на занятия к психологу, а встретились все в игровой комнате. Женя, я ее приметила еще у психолога, очень активная и веселая девочка, подбежала ко мне и обиженно сказала: “Почему они неправильно играют? Они закладывают бегемотам шарики, а надо ловить самим!” — и тут же убежала обратно. Вслед за ней подошла Алла, которая сначала спросила, за кем я пришла, а потом рассказала, что ее забирает мама, а иногда она ходит домой сама, так как живет близко.
Выходит, что многие родители отправляют свое чадо именно в пришкольный лагерь, потому что он находится рядом с домом и ребенок находится среди знакомых людей.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.