29 апреля 2024     

Политика   

Как привлечь молодежь в село?

На следующей неделе в Ханты-Мансийске состоится очередное, первое в 2008 году, заседание окружной Думы. В числе других депутатам предстоит обсудить законопроект по внесению изменений в Закон «Государственная поддержка агропромышленного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа — Югры» на 2008-2011 годы».
Законопроектом предлагается увеличить расходование средств на АПК из бюджета автономного округа более чем на 40 миллионов рублей. Дополнительные средства планируется направить на закупку племенных животных, погашение задолженности перед сельскохозяйственными товаропроизводителями, их государственную поддержку (в части субсидирования затрат на производство и реализацию продукции животноводства). Сегодня ситуацию в агропромышленном комплексе округа комментирует депутат Думы Югры, член депутатской фракции «Единая Россия» Алексей АНДРЕЕВ:
— Развитие агропромышленного комплекса является одним из приоритетных направлений экономической политики правительства Ханты-Мансийского автономного округа. Реализация в округе программы по развитию АПК уже дала ощутимые результаты. В 2007 году по сравнению с предыдущим годом во всех категориях хозяйств увеличилось производство основных видов сельскохозяйственной продукции: мяса — на 22,1 %, молока — на 4,0%. На 23,4% увеличилось поголовье свиней.
На недавнем совещании, посвященном развитию агропромышленного комплекса страны, первый вице-премьер Дмитрий Медведев отметил, что «в целом проект развития АПК работает успешно». Считаю, это мнение вполне применимо и к нашему округу. Однако почивать на лаврах не стоит, так как многие проблемы по-прежнему не решены, что, в свою очередь, сдерживает дальнейшее развитие агропромышленного комплекса. Одной из главных проблем остается привлечение в село молодых специалистов. Я целиком поддерживаю мнение Дмитрия Медведева о том, что само по себе поднятие до 40 лет возрастной планки для «молодых специалистов», которые приходят работать на село, не исправит положения. Необходимо разрабатывать целую систему мер по привлечению специалистов, которые позволят не только заинтересовать молодых в работе на селе, но и зафиксировать их в глубинке, жизнь в которой по уровню комфорта, по доступности культурных, образовательных, медицинских услуг должна приближаться к городской. Думаю, такой всесторонний подход позволит в итоге решить сельские проблемы.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"