29 апреля 2024     

Политика   

Василий Сондыков: ситуацию знать из "первоисточников"

Начало нынешнего года для председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа Василия Сондыкова прошло в поездках по территории региона. Несколько раз он побывал в Нижневартовске и Нижневартовском районе, посетил национальные поселки Нефтеюганского района, встречался с жителями города Белоярского.
А на днях Василий Сондыков вернулся из Октябрьского района, где побывал и в районном центре, и в ряде поселков.
— Я сам часто езжу по округу, советую это регулярно делать нашим депутатам. Встречи с нашими избирателями дают достоверную информацию о положении дел на местах, — говорит спикер окружного парламента, — поэтому после таких встреч и бесед по-другому относишься к рассматриваемым и принимаемым окружным законам. Каждый законопроект становится не просто безликой бумагой, за ним видишь реальных людей, их проблемы, нужды, и тогда голосуешь со знанием дела и ситуации.
Сегодня в Октябрьском районе проживают 35 тысяч человек, из них почти 2 с половиной тысячи — коренной национальности. За год рождается более полутысячи детей, что почти вполовину больше, чем еще 2-3 года назад. Денежные доходы на душу населения составляют 15 тысяч рублей.
Глава района Андрей Киприянов рассказал, что в нынешнем году в районе планируется ввести 17,2 тысячи квадратных метров жилья. А в будущем — выйти на 1 квадратный метр в год на каждого жителя. Именно такая задача стоит перед всеми муниципальными образованиями. Но район имеет сложную транспортную схему: 256 километров с юга на север он разделен рекой, что вносит сложности при транспортировке строительных материалов. Из-за этой особенности и транспортных расходов подрядчикам нерентабельно строить на этой территории по той цене, которая определена, — 33 тысячи рублей за квадратный метр. Еще одна проблема, возникающая из-за сложной транспортной схемы, — строительство межпоселковых дорог с твердым покрытием. Для ее решения необходимо привлекать предприятия топливно-энергетического комплекса, работающие на территории района.
Сегодня в муниципальном образовании добывается более 6,5 миллиона тонн нефти. Но и традиционные отрасли здесь не забывают. В планах организация качественной заготовки продуктов сельского хозяйства, рыбы, дикоросов.
Василий Сондыков в ходе разговора с главой района отметил, что одна из главных задач, стоящих перед руководством региона, — обеспечить местами в детских садах маленьких югорчан. Поэтому в прошлом году депутаты Думы Югры приняли программу по строительству детских дошкольных учреждений до 2010 года. В Октябрьском районе благодаря реализации этой программы будет построено 9 новых детских учреждений более чем на тысячу мест в поселках Карымкары, Приобье, Сергино, Талинка, селах Каменное, Малый Атлым, Перегребное, Шеркалы и в районном центре.
Кроме этого, на встрече обсуждались другие итоги развития района и округа в целом в 2007 году, перспективы на 2008 год, реализация национальных проектов и готовность к выборам 2 марта 2008 года.
В этой поездке Василий Сондыков побывал в поселке Андра Октябрьского района. Здесь он вместе с главой района Андреем Киприяновым посетил общеобразовательную школу и межшкольный методический центр. Школе уже четверть века, здесь сложились свои традиции, есть успехи. Учебное заведение удостоено гранта главы района, является окружной экспериментальной площадкой по трем направлениям: оборонно-спортивному, физико-математическому и гуманитарному образованиям. Успешно ведется работа по профессиональной подготовке слесарей по ремонту автомобилей, другим рабочим специальностям. Причем интерес к этой профессии проявляют не только ребята, но и девушки.
Василий Семенович пообщался с учащимися старших классов, рассказал о своем детстве, учебе, работе по освоению Самотлора и пожелал хороших оценок, получения достойного образования.
— Сегодня у нас в округе сформирована хорошая база для получения высшего образования. Работают университеты в Нижневартовске, Сургуте и Ханты-Мансийске, — отметил председатель Думы. — Только в Югорском государственном университете ваших земляков из Октябрьского района учится 217 человек. Они осваивают такие специальности, как “Геология нефти и газа”, “Экономика и финансы” и другие. В этом окружном вузе созданы отличные условия для учебы и отдыха: современные учебные здания, новый спортивный комплекс и комфортабельные общежития в студенческом городке. Так что университет ждет и вас.
Василий Семенович осмотрел учебные классы школы, а на память школьной библиотеке подарил многотомную энциклопедию “Югория”.
Вторым объектом в поселке Андра стал методический центр. За два года со дня его открытия здесь уже более трети преподавателей района повысили свою квалификацию. Здесь состоялась импровизированная встреча с преподавателями, которые пришли на занятия. Они интересовались социальной политикой региона, новыми программами и законами, направленными на защиту многодетных, малообеспеченных и молодых семей, реализацию национальных проектов “Здравоохранение” и “Образование”, перспективами развития округа. Василий Семенович подробно ответил на все вопросы и рассказал о законах и программах, которые планируют принять депутаты в 2008 году, а также подчеркнул важность реализации четырех приоритетных национальных проектов в России и Югре. В завершение встречи сотрудники межшкольного методического центра обратились через председателя Думы округа к руководству региона с просьбой о поддержке таких центров и подарили свежий выпуск газеты “Вестник методического центра”.
В рамках этого визита спикер окружного парламента побывал в районной больнице, с работой которой гостей познакомил главный врач Виктор Сухинский, заслуженный врач Ханты-Мансийского автономного округа.
Стационар рассчитан на 164 койкоместа. Благодаря реализации приоритетного национального проекта “Здоровье” он укомплектован современным оборудованием, компьютерами, томографами, необходимым оборудованием для биохимической и клинической лабораторий. Кроме того, здесь имеется тренажерный зал, игровые комнаты, кабинет сенсорной разгрузки и массажный зал.
Район получил 10 специализированных машин медицинской помощи. Виктор Сухинский сообщил, что уже есть договоренность с депутатами окружной Думы о приобретении дополнительного оборудования для больницы за счет средств депутатского фонда. Василий Сондыков отметил, что в Октябрьской центральной районной больнице он лично убедился, что приоритетный национальный проект активно внедряется в жизнь даже в отдаленных поселках региона, закупается необходимое оборудование, пациенты имеют возможность, не выезжая за пределы своего муниципального образования, сделать сложные анализы и поправить здоровье.
— В этом и есть главная задача приоритетного национального проекта “Здоровье” — сделать медицину качественной и доступной, — подчеркнул спикер югорского парламента.
В больнице Василий Семенович также посетил палаты детского отделения, пообщался с маленькими жителями района и пожелал им скорейшего выздоровления.
Также в этот день председатель Думы Югры посетил старейший рыбозавод округа, который находится в районном поселке. Директор предприятия провел экскурсию и рассказал о сегодняшнем дне предприятия.
Василий Семенович подчеркнул, что рыбная продукция всегда была востребована — и в годы войны, и в мирное время. И этот завод — часть четвертого приоритетного национального проекта “Развитие агропромышленного комплекса”. И таким предприятиям, которые десятки лет работают, занимаются традиционным видом хозяйствования, надо оказывать всевозможную помощь и выплачивать дотации.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"