28 апреля 2024     

Политика   

Законодателям важна идейная поддержка

Несмотря на то, что первое после новогодних каникул заседание областного парламента длилось чуть более часа, депутаты коснулись практически всех важных для региона тем: бюджетной, медицинской, сельскохозяйственной. Они также обсудили думский регламент, обращения коллег из других регионов и проблему досрочного завоза грузов в районы Крайнего Севера.
Началось заседание со ставших уже традиционными награждений и поздравлений (одной из наград по линии “Клуба-7" удостоился губернатор области Владимир Якушев). Депутатское удостоверение и прилагающийся к нему значок получил Алексей Салмин — новый парламентарий, который занял место Ивана Квитки после избрания того в Государственную Думу на последних парламентских выборах. Спикер Сергей Корепанов поблагодарил Ивана Ивановича за проделанную работу (он был замом думского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению), выразив уверенность, что Алексей Салмин успешно справится со своими новыми обязанностями.
(фото2)Бюджетная тема была представлена весьма обширно. Депутаты, во-первых, внесли изменения в Закон “Об областном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов”, выделив пять миллионов рублей на формирование уставного капитала ОАО “Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа”, созданного по распоряжению правительства области.
Кроме того, в рамках того же закона они согласились выделить миллиард рублей для формирования уставного капитала гораздо более крупного акционерного общества — корпорации “Урал промышленный — Урал Полярный”, о создании которой хорошо осведомлены и в полпредстве Президента в УрФО, и в федеральном центре. “Если говорить о суммах, которые внесены в уставный капитал, то хотелось бы отметить, что они не повлияли на основные параметры областного бюджета”, — сказал журналистам на итоговой пресс-конференции вице-спикер парламента Сергей Усольцев. По его словам, выделенная корпорации сумма пойдет на разработку проектно-сметной документации, и после того, как предприятие наберет обороты (предполагается, что общий объем инвестиций может достигнуть 600 миллиардов рублей), Тюменская область получит определенные преимущества. Это и загрузка мощностей местных промышленных предприятий, и появление новых рабочих мест, и фронт работ для тюменских НИИ и вузов.
Дума внесла также изменения в Закон “О порядке предоставления и использования кредитов за счет средств областного бюджета”, предполагающие проведение обязательной предварительной проверки финансового состояния лица, претендующего на получение кредита, и одобрила рекомендации круглого стола по теме “Бюджетирование, ориентированное на результат”. В них отмечается, что в Тюменской области программно-целевой метод (а он как раз нацелен на результат) применяется с начала 2006 года — для этого разработаны и действуют три десятка областных целевых программ.
Ряд представленных документов касался медицинской темы. “В Тюменской области прослеживается положительная тенденция в характеристике показателей рождаемости и общей смертности, — пишется, например, в решении думского комитета по социальной политике, проанализировавшего выполнение рекомендаций круглого стола по теме ”Реформа здравоохранения: проблемы и перспективы". — За пять лет прирост рождаемости составил 21,7 процента, показатель общей смертности снизился на 11,4 процента. Впервые за последние 15 лет регистрируется положительный прирост населения". Информация принята к сведению, правительству области и органам местной власти рекомендовано продолжить работу по совершенствованию системы здравоохранения.
Парламентарии заслушали и приняли к сведению информацию о том, как выполняются рекомендации, подготовленные по итогам дня депутата “Развитие рыбного хозяйства в Тюменской области. Проблемы и перспективы”. “Мы видим, что в этом направлении серьезную финансовую поддержку оказывает программа ”Сотрудничество", — заметил на пресс-конференции заместитель председателя областного парламента Виктор Рейн. — Но для того, чтобы задействовать природный потенциал наших южных районов, нужен системный подход". Такой точки зрения придерживаются не только в Думе, но и в правительстве области. В результате до 1 мая этого года на свет должна появиться “Концепция развития рыбоводства в Тюменской области”, которая, возможно, позволит снять ряд накопившихся в отрасли проблем.
А о том, что они существуют, свидетельствует хотя бы официальное письмо из администрации Тобольского района. “Практически все рыбохозяйственные организации Тобольского района слабы в финансово-экономическом плане, не имеют своих баз приема, хранения и переработки рыбы, — отмечается, например, в нем. — Их работа напрямую зависит от возможности реализации рыбы-сырца (непереработанной рыбы)... Видовой состав уловов по району прямо пропорционален сырьевой базе, то есть на 60 процентов это карась. В последние годы, особенно в этом (имеется в виду 2007 год. — В.М.), карась не пользуется спросом у населения”.
Несколько пунктов повестки заняли обращения. Областной парламент обратился к председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову с просьбой о совершенствовании законодательной базы, необходимой для реализации национального проекта “Доступное и комфортное жилье — гражданам России”. В нем, в частности, народные избранники просят ускорить принятие федерального закона о строительных сберкассах, законодательно отрегулировать вопросы, связанные со сносом индивидуальных домов и построек. В обращении к председателю Правительства РФ Виктору Зубкову, касающемся этого же проекта, сделан иной акцент: парламентарии просят принять постановления, стимулирующие производство стройматериалов и развитие государственно-частного партнерства. “Существующие производственные мощности отрасли позволят ей развиваться в ближайшие два-три года, но, исходя из текущего состояния производств и прогноза объемов потребления отдельных видов строительных материалов на период до 2010 года, специалистами делается вывод о том, что без государственной поддержки строительную отрасль ждет дефицит практически по всем основным видам строительных материалов”, — пишется в заключении думского управления по экономике и финансам.
Областной парламент, в свою очередь, поддержал ряд обращений коллег из других регионов: ямальской окружной Думы — в части государственной поддержки досрочного завоза грузов в районы Крайнего Севера, Госсоветов Удмуртии и Республики Коми — по поводу государственной поддержки семьи, материнства и детства. Похоже, обращения становятся универсальным способом связи законодателей, даже если они находятся в разных точках страны.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"