24 мая 2025     

Общество   

"Античудеса" по-тюменски

В Тюмени по Цветному бульвару под проливным дождем прогуливалась молодежь в самодельных костюмах золотой кошки, теплоэлектроцентрали, железнодорожных рельсов и жилого дома, известного как “муравейник”... Юноши и девушки предлагали прохожим проголосовать за одно из двадцати “античудес Тюмени”. Такую акцию открыла в минувшую среду “Молодая гвардия Единой России”. На ее проведение активистов вдохновили нашумевшие проекты “Семь чудес России” и “Семь чудес Тюмени”.
“Как только у нас начинается какое-либо мероприятие, сразу погода портится. Можно к синоптикам не обращаться!” — заметил неунывающий руководитель проекта “Семь античудес Тюмени” Артем Газизов. Он пояснил, что очередная акция проводится молодежью ради интереса и шутки, и организаторы не будут нести ответственность, если горожанам не понравится список претендентов на звание “античуда”. Два десятка “номинантов” были выбраны из числа предложений, поступивших от тюменских студентов, которые постоянно общаются на интернет-сайте “В контакте”.
На бульваре под дождем мокли фотографии “антигероев”, представленных во всей “красе”. За любого из них можно было тут же отдать голос, опустив отрывной купон в специальный ящик. Самыми популярными “античудесами” в тот момент оказались необлагороженная железная дорога, проходящая через центр Тюмени, некоторые скверы и бульвары, дымящая ТЭЦ-2, неказистый развлекательный центр “Арт-Палас”, следственный изолятор №1...
Юноши и девушки нашли недостатки и внесли в черный список даже новое здание драматического театра, который вот-вот откроет двери зрителям, и находящиеся в процессе реконструкции машиностроительный техникум и набережную Туры. В течение недели, до 18 ноября включительно, каждый желающий может познакомиться со списком претендентов на победу и проголосовать за “анти- чудо” на сайте “В контакте”: www.vkontakte.ru/club5454537.
Кроме того, во всех тюменских вузах выставят урны и предложат бюллетени для голосования. Ежедневно с 15 до 16 часов “молодо- гвардейцы” будут принимать голоса на автобусных остановках “Магазин ”Океан", “Городской сад” и “Центральный рынок”. По словам Артема Газизова, семи победителям будет вручена премия “Античудо Тюмени”. Предполагается, что в церемонии примут участие представители предприятий и учреждений, имеющих отношение к этим “сомнительным местам”.
Конечно, можно спорить о внешнем виде Цветного бульвара или скульптуре дельфина на Тульской. Главное — чтобы в этом кроме забавы был какой-то смысл. У проекта, пусть и не особо оригинального, есть свой плюс. Молодежь попыталась обратить внимание общественности на проблемы внешнего вида областного центра. А этот вопрос, по мнению депутатов Тюменской городской Думы, сегодня входит в число самых актуальных.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"