Дмитрий Медведев, еще до избрания его Президентом Российской Федерации, на встрече в Красноярске подчеркнул, что библиотечное дело, библиотеки должны стать частью инновационной инфраструктуры и быть доступными для каждого человека.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +7...+9 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Общество
Библиотека ХХI века появится в Тюмени
Дмитрий Медведев, еще до избрания его Президентом Российской Федерации, на встрече в Красноярске подчеркнул, что библиотечное дело, библиотеки должны стать частью инновационной инфраструктуры и быть доступными для каждого человека.Конечно, мы говорим не о той библиотеке, где когда-то брали почитать книги, а скорее об “информотеке”, в которой материалы предоставляются в электронном виде. Речь идет о том, чтобы изменить стереотип понимания слова “библиотека”. И этот стереотип будет, безусловно, расширен с вводом в строй Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина в Санкт-Петербурге. Тюменская область удостоилась чести быть единственной из территорий, где создается региональный центр — филиал Президентской библиотеки. Таким образом, Тюменская область выходит на новый уровень библиотечного обслуживания населения.
9 декабря состоялось очередное заседание оргкомитета по созданию Тюменского регионального центра — филиала Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина.
Заседание провела заместитель губернатора Тюменской области Н.Шевчик. В нем приняли участие представители Управления делами Президента Российской Федерации, представители областного комитета по культуре, Главного управления строительства.
Председатель комитета по культуре Тюменской области Е.С.Негинский доложил о ходе реализации плана мероприятий по созданию в Тюмени филиала библиотеки имени Б.Н.Ельцина. На оргкомитете был также рассмотрен вопрос о формировании регионального электронного информационного контента и о подготовке специалистов для работы в Тюменском центре филиала Президентской библиотеки. При формировании регионального электронного контента необходимы: оцифровка имеющихся документов и материалов, адаптация существующих электронных ресурсов в формат электронной базы данных и многое другое.
Если оставить в стороне технические подробности, то можно сказать, что сделано уже немало, учитывая что проект концепции Тюменского регионального центра был разработан в июле 2007 года. А чуть больше года спустя, в августе 2008-го, Тюменская область участвовала и победила в открытом конкурсе субъектов РФ по разработке и апробации типовых программно-технических решений в сфере региональной информатизации (в рамках целевой программы “Электронная Россия. 2002-2010 годы”).
Как было отмечено на заседании, предстоит еще большая работа по поставке, монтажу, настройке оборудования; по обучению персонала; затем по сдаче в эксплуатацию систем управления электронным ресурсом Тюменского регионального центра. Но уже сейчас можно сказать, что Тюменская область вступила в завершающую фазу создания филиала Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина. Ее открытие планируется в мае 2009 года.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.