38 тюменских умников и умниц будут отстаивать честь нашего региона в финале Всероссийской олимпиады школьников 2008-2009 учебного года.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +5...+7 °C | |
Ханты-Мансийск | -1...+1 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Общество
Тюменская команда Ломоносовых и Менделеевых
38 тюменских умников и умниц будут отстаивать честь нашего региона в финале Всероссийской олимпиады школьников 2008-2009 учебного года.
Счастливая команда предстала перед взором гостей во время церемонии закрытия областного турнира знаний, состоявшейся в Западно-Сибирском инновационном центре нефти и газа. Заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн, приветствуя победителей, призвал их осознать свою будущую великую миссию, ведь именно они — те самые «мозги» России, за которыми сегодня идет самая настоящая погоня. Депутат областного парламента Андрей Артюхов выразил надежду, что пройдет время и кто-то из сидящих сегодня в зале юных тюменских Ломоносовых и Менделеевых удостоится награды Президента страны.
Впервые в истории регионального олимпиадного движения в традиционном интеллектуальном марафоне старшеклассников — на его втором, муниципальном, этапе — участвовало более 7 тысяч человек, из них около 400 сумели подняться до областного уровня. В лидеры вышли 108 ребят из 14 муниципальных образований области. Лучшие из лучших получили заработанные собственным интеллектом награды. Медали и почетные дипломы именинникам торжества вручали члены предметных жюри — кандидаты и доктора наук ведущих вузов региона, организаторы олимпиады — Тюменский областной государственный институт развития регионального образования, департаменты образования и науки и стратегического развития Тюменской области. Заслуженных призов удостоены и наставники лауреатов, и их родители.
Во время турнира участники, пустив в ход «олимпийскую логику», смогли не только продемонстрировать знания и умения по 15 общеобразовательным предметам, но и встретиться с известными тюменцами — писателями, журналистами. Побывать в музеях, учебных аудиториях и лабораториях государственного нефтегазового и строительно-архитектурного университетов, академии мировой экономики, управления и права, пообщаться с профессорами, преподавателями и студентами.
«Золото» по биологии — в руках у одиннадцатиклассницы не элитной гимназии областного центра, а обычной средней школы №1 Заводоуковска. За плечами у Анастасии Пинигиной — трехгодичный опыт участия в подобных состязаниях. От школьного до российского масштаба. Скромную, молчаливую, но пытливую, творческую девочку еще в пятом классе приметила ее учитель Галина Саяпина. Годы индивидуальных занятий принесли свои плоды: в девятом классе Анастасия сначала победила в районной олимпиаде, а после заняла четвертое место в областной. На следующий год Настя поднялась уже на высшую ступень пьедестала почета. И своей высоты сдавать не собирается.
7236 ребят Тюменского региона влились в этом году в олимпиадное движение школьников.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.