Золотой фонд тюменской журналистики пополнился новыми именами. На традиционной церемонии награждения фестиваля «Тюменская пресса-2009» на сцену поднимались те, кто в этом году удостоился лауреатских званий и наград.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +6...+8 °C | |
Ханты-Мансийск | +5...+7 °C | |
Салехард | +1...+3 °C |
Общество
Тюменский бал прессы: "антикризисный" вариант
Золотой фонд тюменской журналистики пополнился новыми именами. На традиционнойцеремонии награждения фестиваля «Тюменская пресса-2009» на сцену поднимались те, кто в этом году удостоился лауреатских званий и наград.
Праздничный вечер, завершающий череду фестивальных меро-приятий, открылся во Дворце искусств «Пионер». Добрые слова сказали журналистам вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, председатель регионального парламента Сергей Корепанов, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, глава Тюмени Евгений Куйвашев, директор областного департамента информационной политики Александр Новопашин...
В их обращениях не раз звучало: нынче всем приходится переживать непростой период экономической нестабильности. Но во все времена — благополучные для страны и не самые безоблачные — труженики пера и микрофона жили общими для россиян заботами и проблемами и, как всегда, оставались незаменимыми посредниками между властью и обществом.
Этот уже набивший оскомину кризис дал о себе знать и на фестивале. Зал «Пионера» смог вместить не так много представителей СМИ, как бывало в прежние времена в филармонии. Весьма скромное угощение за фуршетными столами заставило многих улыбнуться. Но журналисты не привыкли унывать: они радовались встречам со старыми знакомыми, с удовольствием общались с коллегами в неформальной обстановке.
Виновников торжества концертными номерами поздравляли лучшие детские и молодежные коллективы города. Дети — «будущие победители фестиваля «Тюменская пресса — 2020» — трогательно признались в микрофон: они мечтают стать корреспондентами, режиссерами и операторами, чтобы рассказывать о хороших новостях и добрых людях...
Победителями конкурса «Тюменская пресса-2009», как обычно, стали около двух десятков журналистов и средств массовой информации. Легендой тюменской журналистики были признаны: Валентин Васильевич Голенков (главный редактор газеты «Северная вахта»), Нина Федоровна Терентьева (газета «Заря» Исетского района) и — посмертно — Аркадий Васильевич Космаков.
Приз «Золотое перо» получила Людмила Караваева, главный редактор интернет-газеты «Вслух.ру» и еженедельника «Вслух о главном». Кстати, фотокором года стал фотокорреспондент этих изданий Владимир Огнев, а «Вслух.ру» признана лучшей информационной лентой. «Серебряного микрофона» удостоилась Анна Русакова, главный редактор «Радио La Femme». Лучший в году радиопроект вела на этой радиостанции певица Инга Лударева.
В номинации «Журнальный проект года» победил ханты-мансийский научно-популярный журнал «Кристалл». Лучшие газетные проекты года нынче оказались в «Тюменском курьере» и новоуренгойской «Правде Севера», а телевизионные — у ГТРК «Регион-Тюмень» и ялуторовской телекомпании «Стелла». В Ялуторовск ушел приз в номинации «Издательский проект года» за историко-краеведческий альманах «Явлутур-городок».
«Собкором года» стал Павел Разуваев («Правда Севера»), «Публицистом года» — Александр Петрушин («Тюменский курьер»), а «дебютанткой» — Светлана Тереня (филологический факультет Тюменского госуниверситета). Лауреатом в номинации «PR-проект года» признана акция «Сердечный футбольный матч». Сотрудники Тюменского кардиологического центра провели игру между врачами и их бывшими пациентами.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.