26 июня 2025     

Культура   

Великий Темирканов учит молодежь в Югре

В рамках традиционной летней творческой школы “Мир через культуру — 2008" в Ханты-Мансийске открылась школа симфонического музицирования знаменитого на весь мир маэстро Юрия Темирканова. Ее слушателями и учениками стали около шестидесяти юных дарований из Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Магнитогорска, Кургана и Югры.
До конца нынешней недели ребята будут заниматься по четыре часа в день игрой на музыкальных инструментах под руководством опытных педагогов. Помимо этого предусмотрено их участие в занятиях школы познания “Мир через культуру”, лекции в которой будет читать заслуженный учитель России, просветитель-публицист Зоя Гуменюк.
Два дня мастер-классы с утра и до вечера будут проводить солисты-концертмейстеры оркестра Юрия Темирканова. Кстати, они сами попросили организовать им проживание прямо в стенах “Югра-Классик”, где есть специальные номера для гостей, чтобы не тратить драгоценное время на переезды из городских гостиниц.
А уже с 1 сентября репетиции симфонического оркестра начнет проводить сам маэстро Юрий Темирканов. Также мастер отберет наиболее талантливую молодежь для участия в заключительном большом концерте академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии и сводного молодежного оркестра Югры, Урала и Западной Сибири “Девятимиллиардной тонне нефти посвящается...”, который пройдет под его руководством в Ханты-Мансийске.
Помимо этого прозвучат органный концерт лауреата международных конкурсов Елены Казимиренко, фортепианный концерт Николая Демиденко (Великобритания), органный концерт Эдуарда Оганесяна (Франция). На творческом вечере выступят лауреаты международных джазовых фестивалей Александр Машин, Яков Окунь, Сергей Васильев и другие.
Генеральный директор концертно-театрального центра “Югра-Классик”, на базе которого проходит школа, Ирина Ткаченко представила преподавателей, которые будут вести занятия в трех классах. Это главный дирижер Свердловского академического театра музыкальной комедии Борис Нодельман, заслуженный артист России Павел Шаромов и педагог центральной музыкальной школы при Московской консерватории имени Петра Чайковского Зоя Гуменюк.
— В 2006 году, когда я встретилась с Юрием Темиркановым, возникла идея о проведении такой летней школы. Хотя поначалу никому не верилось, что маэстро, у которого все концерты расписаны на много лет вперед, сможет вырваться в Ханты-Мансийск на пять дней. Теперь это стало реальностью. Вам выпала большая удача — бесплатно учиться у мастера мирового уровня. Уверена, что это окажет положительное влияние на все ваше дальнейшее творчество, — обратилась Ирина Ткаченко к ученикам, открывая летнюю школу.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"