24 июня 2025     

Культура   

Вековые традиции Кубанского хора

Государственный Кубанский казачий хор, выступление которого намечено в Тюменской филармонии на 10 сентября, пожалуй, не имеет аналогов во всем мире. Его долголетняя история уникальна. Хор обладает удивительной жизнестойкостью. Никакие бури, много лет сотрясавшие Россию, не смогли уничтожить его. Коллектив, как птица Феникс, всякий раз возрождался из пепла. И вновь подавал голос. Народный...
Это произошло почти 200 лет тому назад. В 1811 году на Покрова Пресвятой Богородицы был создан Певческий хор Черноморского казачьего войска. Основал коллектив духовный просветитель Черномории протоиерей Кирилл Россинский. Двумя месяцами позже император Александр I издал указ “О заведении в Черноморском казачьем войске духовой музыки из 24 музыкантов”. Так родился духовой оркестр, который получил название Войскового музыкантского хора. Два коллектива развивались параллельно и вели плодотворную творческую деятельность до 1920 (!) года. Когда в 1860 году Черноморское казачье войско переименовали в Кубанское, иное название получили и войсковые хоры.
По отзывам современников, это были лучшие на периферии военные музыканты России. Помимо участия в церковных богослужениях Певческий хор давал и светские концерты в Екатеринодаре и губернии. Исполнял духовную музыку, народные песни, классические произведения.
Столетие коллективов праздновалось торжественно. К юбилею была выпущена книга “Войсковые певческий и музыкантский хоры Кубанского казачьего войска. 1811-1911 годы. Исторический очерк столетия их существования. Оставил есаул Ив.Ив.Кияшко”.
Но пришел 1920 год. И 21 апреля Кубано-Черноморский областной ревком постановил: “Все войсковые хоры и оркестры, ныне переименованные в государственные, со всем личным составом, библиотеками, музыкальными инструментами переходят в ведение областного отдела образования. Всем дирижерам, музыкантам, певчим и проч., имеющим у себя казенные инструменты и ноты, сдать таковые немедленно... Лица, укрывающие вышеуказанное имущество, будут преданы революционному трибуналу”.
Летом того же года с подачи большевистского руководства деятельность хоров была прекращена. Двадцать семь участников Войскового певческого хора, не признав новую власть, вместе с тысячами кубанских казаков эмигрировали в Сербию.
Спустя пять лет начал свою гастрольную деятельность “осколок” бывшего хорового коллектива — Кубанский мужской квартет. Он просуществовал до 1932 года.
Минуло еще четыре года, и в 1936-м постановлением президиума Азово-Черноморского крайисполкома был учрежден Государственный Кубанский казачий хор, который возглавили регенты расформированного Войскового певческого хора Григорий Концевич и Яков Тараненко. Они и перенесли в новообразованный коллектив богатый песенный репертуар и музыкальные традиции, имеющие вековую историю.
Пройдет два года, и ученого-фольклориста Г.Концевича приговорят к расстрелу, однако хор будет здравствовать еще долгие годы. Правда, в 1939-м его в связи с включением в состав танцевальной группы переименуют в Ансамбль песни и пляски кубанских казаков, а потом, в 1961 году, по инициативе Никиты Хрущева вместе с другими десятью государственными ансамблями-хорами вновь расформируют.
...Кубанский казачий хор был воссоздан через восемь лет по многочисленным просьбам и ходатайствам кубанцев. Коллектив представлял собой мощное образование с танцевальной и оркестровой группами. Началась еще одна славная страница в истории хора. Казаки завоевывали дипломы и медали на всероссийских и международных музыкальных фестивалях. С 1974 года руководил коллективом ученый-фольклорист, хормейстер и композитор Виктор Захарченко. В результате многолетней работы Виктора Гавриловича по сбору народных песен в станицах Краснодарского края хор подарил своей публике подлинный песенный фольклор кубанского казачества.
В 1988 году Кубанский казачий хор был награжден орденом Дружбы народов. В 1990-м он стал лауреатом Государственной премии Украины им.Шевченко. А в 1993-м коллективу было присвоено почетное звание “академический”. Закономерным актом в октябре 1996 года стало постановление главы администрации Краснодарского края “О признании правопреемства (исторического) Государственного академического Кубанского казачьего хора от Войскового хора Кубанского казачьего войска”. Так был преодолен разрыв в драматической истории легендарного коллектива.
Сегодня Кубанский казачий хор называют жемчужиной мировой культуры. Его знают и любят на пяти континентах. Режиссер Никита Михалков как-то на одном из выступлений коллектива в Москве сказал: “За что я ценю Кубанский хор? За то, что в каждой исполненной хором песне только правда. Принято считать, что настоящим русским можно почувствовать себя лишь в православном храме. Это верно. Но я так же осознаю себя русским и на концертах Кубанского казачьего хора”.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"