29 апреля 2024     

Политика   

О бюджетном рубле и роли отцовства

На состоявшемся в минувший четверг заседании областного парламента наиболее дискуссионными оказались два, на первый взгляд, мало связанных между собою вопроса. Финансирование областных целевых программ за 2007 год и... обращение Госсовета Республики Коми по поводу установления нового праздника — Дня отца.
(фото2)Если говорить о финансировании программ, а с докладом по этому поводу перед думцами впервые выступал назначенный на днях заместителем губернатора области Олег Заруба (как было замечено, на заседании он принял “боевое крещение”), то такая форма работы — принятие информации к сведению — парламентариям хорошо известна. Обычно рассматриваются данные о реализации одной-двух программ, но бывает — и всех, которые приняты и действуют на региональном уровне. Как следует из представленных документов, в 2007 году в области работала 31 программа. Общий объем задействованных средств — 96 миллиардов рублей (это львиная доля областного бюджета — региональные власти в последние годы перешли на программно-целевой метод). По данным правительства, девятнадцать программ профинансированы в полном объеме, еще одиннадцать — на 45-97 процентов. Одна программа, касающаяся добровольного переселения соотечественников, получила лишь десять процентов запланированных средств.
На это обратил внимание депутат от “Справедливой России” Евгений Заболотный. “Как это сказалось на достижении стратегических целей, которые ставило перед собой правительство?” — обратился он к докладчику.
Тот объяснил положение дел экономией средств по итогам конкурсных процедур, касающихся госзаказов. “Наверное, хорошо, что часть направлений были экономно профинансированы. Есть возможность решить поставленные задачи с меньшими затратами”, — отреагировал на это объяснение спикер парламента Сергей Корепанов, заметив, что программно-целевой метод имеет большие перспективы. “Быть может, тогда нужно изначально закладывать реальное финансирование, сократив использование бюджетных средств?” — предложил Евгений Заболотный, имея в виду то, что деньги лишними не бывают.
(фото3)Вице-губернатор области Сергей Сарычев объяснил недофинансирование тем, что часть программ стартовала совсем недавно. Это касается, например, программы добровольного переселения соотечественников (как говорят документы, фактическое переселение началось только с ноября 2007 года — на постоянное место жительство переехало 20 человек из Казахстана), к тому же часть затрат на ее реализацию взяли на себя работодатели и федеральный центр. “Думаю, нет ничего страшного в том, что мы немного облегчили затраты областного бюджета”, — сказал вице-губернатор, добавив, что экономия средств — это еще и результат конкурсных процедур.
Депутат Николай Барышников взглянул на ситуацию с другой стороны. Он предложил разработать и принять программу “Чистая вода” (в связи с тем, что эта идея получила статус партийного проекта на политсовете регионального отделения “Единой России”), а также программу, которая была бы направлена на реализацию сельскохозяйственной продукции местных производителей. По его мнению, предпринимаемые сегодня меры по сбыту продукции носят выборочный характер, а специализированная программа предполагает системность. Вице-спикер областной Думы, руководитель фракции единороссов Сергей Усольцев в целом поддержал идею разработки “Чистой воды” (“не важно, будет ли это отдельная программа или подпрограмма — главное, чтобы она содержала набор конкретных мероприятий”, — пояснил он уже после заседания парламента), а вот по поводу сбыта продукции занял иную позицию. По его мнению, эта тема не может ограничиваться рамками одной программы: появляющиеся проблемы надо решать в рабочем порядке, что властями и делается. Одна из уже опробованных схем — субсидирование на килограмм произведенной продукции.
А Сергей Сарычев вообще заметил, что ничего нового придумывать не нужно: меры по обеспечению населения чистой водой и сбыту сельхозпродукции заложены в уже действующих программах. “Наверное, было бы не совсем правильно, если бы у нас работало 130 программ, — обратился к народным избранникам вице-губернатор. — В этом случае снижаются их управляемость и качество”. Вместо того, чтобы создавать “сбытовую” программу, он предложил подумать о конкретных формах работы, которые могли бы облегчить сбыт: выставках, ярмарках, торговых площадях с невысокой арендной платой.
Депутаты приняли информацию к сведению, но вопрос о наборе областных целевых программ остался открытым: поступившие предложения должны еще раз проанализировать. К тому же перечень программ не идеален. Одни из них имеют очень большой охват (например, “Основные направления развития агропромышленного комплекса”), другие весьма узки (“Основные направления развития архивного дела...”). Часть программ, и это видно по названиям, сходны и при желании могут быть объединены (“Основные направления развития культуры...”, “Сохранение и использование объектов культурного наследия...”). Интересно знать, и на этот счет можно провести специальные исследования, все-таки какое количество программ было бы для области оптимальным: 20-30 или, может быть, 40-50?
Обращение Госсовета Республики Коми по поводу установления еще одного общероссийского праздника — Дня отца — стало вторым дискуссионным вопросом. Оно задело тюменских депутатов за живое, хотя обычно такого рода документы, поступающие в Думу чуть ли не еженедельно, не вызывают больших споров. Обращение, адресованное Министерству здравоохранения и социального развития РФ, содержит развернутую аргументацию. “С 1998 года в Российской Федерации установлен и ежегодно отмечается праздник — День матери, — пишется в нем. — Это способствовало повышению престижа материнства, формированию позитивного мнения о матери. Несмотря на то, что по данным переписи населения в Республике Коми с 1989 по 2002 годы количество семей снизилось на 11,2 процента, количество неполных семей, в которых воспитанием детей занимаются отцы, возросло на 37,6 процента. Поэтому, на наш взгляд, назрела необходимость повысить статус и престиж отцовства”.
В документе отмечается, что в ряде регионов праздник “День отца” получил официальное признание. Это Республика Саха (Якутия), Волгоградская, Вологодская, Магаданская области. Однако он отмечается в разное время: в апреле, мае, ноябре, декабре. Кроме того, в ряде субъектов РФ в День отца проводятся праздничные мероприятия, хотя сам праздник не имеет юридического подтверждения. Это, например, Архангельская, Саратовская, Липецкая, Иркутская области, Ханты-Мансийский автономный округ. Госсовет Республики Коми предложил закрепить за Днем отца официальный статус и определить единую для всей страны дату празднования.
“Так мы дойдем до празднования Дня тещи”, — сразу выступил против инициативы из Республики Коми депутат Юрий Елин. По его мнению, перед органами власти сегодня стоят более важные задачи, чем установление праздничных дат. “Есть хороший праздник — 23 февраля: день защитников, мужчин, отцов, и поэтому я предлагаю не голосовать за данный законопроект”, — поддержал его депутат от ЛДПР Владимир Сысоев. “Есть, конечно, Международный день семьи (отмечается 15 мая. — В.М.), но семьи без отца в принципе не бывает”, — не согласился с коллегами председатель думского комитета по социальной политике Владимир Столяров, считающий, что праздник позволит поднять престиж отцовства. К нему присоединились Николай Барышников и сенатор Александр Лоторев, который, в частности, заметил: 23 февраля — День защитников Отечества, а отец — “это совершенно иная социальная функция”. “Никаким праздником роль отца не поднять! — занял сторону критиков ”праздничной" идеи Евгений Заболотный. — Для этого нужна повседневная работа. Это то, что мы делаем сегодня в Тюменской области в сфере здравоохранения и сохранения мужского здоровья, по части поддержки семей. Если мы будем и дальше обращать на это внимание, это и будет наш реальный вклад в полезное дело".
Дебаты не утихали, и, чтобы сэкономить время, их прекратили по инициативе заместителя председателя парламента Сергея Холманского. Электронное табло в зале показало: идея поддержки праздника получила 15 голосов. Этого оказалось недостаточно для принятия положительного решения. Как заметил на итоговой пресс-конференции спикер Сергей Корепанов, к вопросу о роли отцовства парламент еще вернется, а от более обширной темы — поддержки семьи — он никуда и не уходил. На заседании поддержано обращение депутатов Камчатки по поводу предоставления права на материнский капитал на каждого из детей, родившихся в одни роды. Также решено провести областной конкурс с символическим названием: “Семья — закон — благополучие”.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"