29 апреля 2024     

Политика   

Фракция решила: участковых обеспечить жильем, селян и дачников наделить землей

Вчерашнее заседание депутатской фракции “Единая Россия” едва успело закончиться к началу заседания Думы. Причина не столько в обилии включенных в повестку дня вопросов, сколько в их значимости, потребовавшей серьезного обсуждения.
Руководитель фракции Сергей Усольцев проинформировал собравшихся о последнем партийном съезде, который проходил в новом, “очень демократичном”, формате. В рамках съезда был впервые организован форум, на котором обсуждались самые животрепещущие для современного российского общества проблемы. Выработанные участниками форума предложения нашли отражение в докладе Бориса Грызлова.
Стратегические направления деятельности на период до 2020 года, обозначенные на съезде и знаменующие собой новый этап в деятельности “Единой России”, станут главной темой на региональной партийной конференции, намеченной на 28 апреля. Они же стали предметом самого пристального внимания членов депутатской фракции. И, по мнению, высказанному председателем областной Думы Сергеем Корепановым, должны быть учтены не только при подготовке очередного бюджета, но и при корректировке бюджета нынешнего.
Заявление спикера дало единороссам повод для высказывания целого ряда соображений относительно того, на какие цели должны быть направлены дополнительные средства, гарантированные бюджету рекордами нефтяного барреля.
Председатель комитета по социальной политике Владимир Столяров, куратор партийного проекта “Новые дороги, безопасность на дорогах”, побывавший в ходе его реализации на объектах дорожного строительства в самых отдаленных уголках области, предложил направить дополнительные средства на сельские дороги (межмуниципальные и межпоселенческие), состояние которых все еще не выдерживает никакой критики. А ведь от транспортного сообщения напрямую зависит качество жизни населения глубинки, недаром дороги называют артериями жизни...
Главный поборник интересов крестьян в областной Думе, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев также обратил внимание присутствующих на проблемы села:
— Сегодня в области более семисот личных подсобных хозяйств, в каждом из них в среднем содержится до 7 коров, сбор молока от ЛПХ за короткий период увеличился на 36 процентов. Учитывая меры, направленные органами государственной власти области на развитие личного подсобного хозяйства, вполне резонно ожидать дальнейшего увеличения производства молока. Но проблема не только в том, чтобы произвести продукцию. Необходимо еще и сохранить ее, причем высокого качества, что невозможно без охладителей. Предлагаю выделить на эти цели порядка 100 миллионов рублей.
Второй вопрос, решение которого, по моему мнению, не терпит отлагательства и который мы уже поднимали на фракции, — оформление земли в собственность граждан. Почти 39 тысяч земельных участков в области на сегодняшний день не оформлены в надлежащем порядке. Причина — отсутствие у большей части населения денег на формирование полного пакета документов. Считаю, что проблему можно решить, выделив районам средства на организацию приватизации земельных участков.
Коллегу поддержал вице-спикер Сергей Усольцев:
— На днях побывал в Нижнетавдинском районе, где поднималась та же проблема. Точка зрения председателей всех дачных кооперативов: люди не заинтересованы в приватизации земельных участков из-за сложности и дороговизны процедуры (сначала необходимо провести межевание общего участка товарищества, затем размежевать личные участки садоводов). Без бюджетной помощи вопрос вряд ли будет решен в обозримом будущем. Об этом же говорили главы муниципальных образований на вчерашнем совете по АПК...
Председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов обратил внимание депутатов на другую острую тему:
— Уважаемые коллеги, деньги нужны и на дороги, и на молоко, но не меньшее значение имеет и безопасность населения. На предыдущем заседании Думы мы рассматривали информацию прокуратуры и ГУВД о мерах по борьбе с преступностью. Уровень преступности в области все еще превышает средний по УрФО и Российской Федерации, а раскрываемость остается низкой, особенно в областном центре. Тем не менее с начала года регистрируются и позитивные перемены. Во многом это произошло благодаря всестороннему укреплению участковой службы. Очередной действенной мерой государственной поддержки службы общественной безопасности может стать обеспечение жильем участковых уполномоченных за счет средств областного бюджета. Естественно, речь идет о служебном жилье, которое не закрепляется за конкретным гражданином и не передается ему в частное пользование...
— Очень важно уточнить, — добавляет Сергей Корепанов, — что жилье должно быть предоставлено непосредственно на территории, закрепленной за участковым уполномоченным.
Проблему жилья не смог обойти стороной и Сергей Усольцев:
— В 2006 году в области сдано 702 тыс. квадратных метров жилья, в 2007-м — 906 тыс. квадратных метров. Таким образом, мы приближаемся к той планке, которую наметили для себя и которую поставил перед нами Президент (квадратный метр жилья на каждого жителя). Для сохранения достигнутой динамики, дальнейшего развития отрасли, по мнению руководителей муниципальных образований, необходимо дополнительное выделение средств на инженерную подготовку. В настоящее время на территории муниципальных образований, в том числе сельских, есть инвесторы, готовые вкладывать в строительство деньги. При двух условиях: наличии земельных участков и инженерных сетей. Предлагаю по возможности увеличить объем денежных средств, предназначенных для инженерной подготовки строительных площадок...
Вице-губернатор Сергей Сарычев поддержал и эти, и другие инициативы единороссов, отметив их высокую социальную значимость для жителей области. Одновременно Сергей Михайлович обратил внимание депутатов на необходимость срочного внесения в правительство предложений, прозвучавших в ходе заседания фракции. Вполне возможно, что внести в бюджет поправки правительство предложит уже на майском заседании Думы, значит, все финансовые расчеты необходимо успеть сделать до майских праздников.
Еще одна небезынтересная для широкого круга читателей новость: на апрельском заседании утверждено положение о Благодарственном письме фракции. Этой наградой, рассказал заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Андрей Артюхов, будут поощряться как отдельные граждане, так и целые коллективы за заслуги в трудовой и общественной деятельности.
Благодарных слов — и устных, и письменных — заслужил от коллег по фракции и сам Андрей Викторович, отметивший в апреле юбилей. Поздравляя депутата, Сергей Усольцев особое внимание обратил на его заслуги в различных сферах жизни: государственной, общественной, партийной.
Самый обаятельный депутат областной Думы Андрей Артюхов в органах государственной власти уже 15 лет. После окончания школы в Тюмени, учебы и аспирантуры в Ленинградском политехе работал в Тюменском индустриальном институте. В 30 лет возглавил Новоуренгойский общетехнический университет. В 35 лет стал депутатом Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа первого созыва (1994-1996 годы).
В биографии Андрея Викторовича был период, когда он одновременно работал в трех законодательных органах власти разных уровней — окружного, областного и федерального: возглавлял Государственную Думу Ямало-Ненецкого автономного округа, был депутатом Тюменской областной Думы, входил в Совет Федерации. С Советом Федерации деятельность Артюхова была связана и позже, когда областная Дума назначила его своим представителем в верхней палате Федерального Собрания.
Андрей Викторович — человек, который успевает все. Не только на депутатском поприще, но и по партийной линии, в общественной жизни. Он — заместитель председателя комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, член фракции “Единая Россия”, заместитель руководителя Уральского Межрегионального координационного совета “Единой России”, первый заместитель секретаря политсовета Тюменского регионального отделения партии. Многим из земляков Артюхов известен как куратор партийных проектов “Наш город” и “Наши родители”, цель которых — поддержка и развитие гражданских инициатив.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"