29 апреля 2024     

Политика   

Два Первомая, или Что общего между коммерцией и коммунизмом

Первомай-2008 прошел в областном центре в привычном для последних лет ключе. Две демонстрации — многочисленная официальная и небольшая оппозиционная, прокатившиеся по главной улице с интервалом в один час, завершились митингами в разных точках города. Высказались все, кто хотел. Правда, ораторы на разных площадках не слышали друг друга, хотя аргументы, приводимые и там и там, при желании можно было оспорить... Возможно, в будущем диалог все-таки состоится. Международный день солидарности трудящихся в новейшей российской истории постоянно меняется, приобретая все новые и новые организационные формы.
(фото2)Первая колонна под предводительством областного совета профсоюзов и партии “Единая Россия” стартовала от площади 400-летия Тюмени в десять утра. Бдительные госавтоинспекторы загодя перекрыли улицу Республики, и водители на “закупоренных” перекрестках терпеливо ждали, пока пройдут демонстранты. А их оказалось достаточно много: тысячи три-четыре, а само шествие растянулось едва ли не на полкилометра. В колонне преобладали сине-белые тона: флаги, транспаранты, воздушные шарики, бумажные голуби в большинстве своем были именно такого цвета. “Экономический рост не только для богатых!”, “Пенсионную реформу — под контроль народа!” — неслись из громкоговорителя “Волги”, ехавшей впереди шествия, вполне социалистические лозунги.
(фото3)Впрочем, надписи на транспарантах, как и в прошлом году, оказались весьма корректными: “Маленькие зарплаты — бедная страна”, “Молодым — работу!” Среди демонстрантов преобладали “прогулочные” настроения, и это были в основном люди трудоспособного возраста (в отличие от промаршировавшей позже колонны оппозиции, четко делившейся по возрастному принципу на пожилых и молодых). При этом правительственная демонстрация оказалась очень пестрой. В ней участвовали не только представители многочисленных отраслевых и производственных профсоюзов, партий “Единая Россия” и “Справедливая Россия”, но и студенчество, сотрудники государственных учреждений, в том числе и таких, как областной наркологический диспансер и судебно-медицинская экспертиза. Присутствовал и национальный колорит: среди воздушных шариков, бумажных цветков и растяжек мелькали, в частности, большие черные папахи.
Три административных округа Тюмени — Центральный, Ленинский, Калининский — выставили свои мини-колонны. Отдельной группой шли и участники движения “Трезвая Тюмень”. Их требования, как всегда, звучали категорично: “Мы утверждаем трезвость”, “Люди, пора трезветь!”. Коммерческие предприятия, придавшие празднику заметный рекламный оттенок, блеснули фантазией. Завсегдатай массовых шествий пчеловодческая компания “Тенториум” предоставила с полсотни своих сотрудников с зонтиками желтого цвета: впереди радостно “порхал” еще один в костюме пчелы. А компанию “Комстар” представляли люди в ослепительно белых комбинезонах и защитных шлемах, смахивающие на астронавтов. Здесь также присутствовали представители “Сибнефтепровода”, авиакомпании “Ютейр”, “СКБ-Банка” и целого ряда других организаций.
“Требуйте полный расчет через кассу!” — раздалось из громкоговорителя “Волги”, свернувшей к Цветному бульвару, где и состоялся митинг. Председатель облсовпрофа Михаил Кивацкий не побоялся испортить праздничное настроение. “В правовом поле у нас не все ладно, — обратился он к людям, обступившим подмостки. — Мы сталкиваемся с нарушением трудовых прав, остается низким уровень заработной платы. Но общество и государство настроены на разрешение этих проблем”. “Нам еще многое предстоит сделать, — поддержал его вице-губернатор Сергей Сарычев, передав собравшимся поздравления главы региона. — Мы слышим профсоюзы и трудовые коллективы и понимаем, что только сообща можем решать вопросы, возникающие в трудовой сфере”. Выступали также депутат Госдумы Сергей Сметанюк, представители властей муниципалитета Андрей Голоус и Николай Романов. Отличившимся работникам вручили грамоты и благодарственные письма.
“Сегодня мы применяем различные методы давления, в том числе забастовки и выдвижение политических требований, — сказал корреспонденту ”Тюменских известий" Михаил Кивацкий, добавивший, что на первом месте у профсоюзов все же экономическая проблематика. — Власти разных уровней и политическая партия, оказавшаяся у руля, я имею в виду “Единую Россию”, готовы нас слушать и реализовывать наши предложения на практике". По мнению главы облсовпрофа, сегодня есть возможность “подвигать власть” к решению трудовых вопросов.
Оппозиционеры во главе с активистами из КПРФ и РКРП-РПК, собравшими под свои знамена до пятисот человек, конечно же, так не считали. Достаточно было взглянуть на красные транспаранты: “Реформа ЖКХ — способ грабежа!”, “Реформы — это нищета и разруха!” В колоне левых сил виднелись потертые портреты Владимира Ленина (их носят по всем демонстрациям) и старые советские флаги. “Красные в городе!” — выкрикивала речевку группа коммунистической молодежи. Впрочем, ряды левых радикалов после судебного запрета Национал-большевистской партии (НБП) и действий правоохранительных органов в отношении Авангарда красной молодежи (АКМ) заметно поредели. Они уже не столь влиятельны, как раньше, зато возросла роль “старой гвардии”, ориентирующейся на образцовый, с их точки зрения, опыт правления генералиссимуса Иосифа Сталина.
Коммунисты провели митинг на привычном месте — у памятника Ленину вблизи дома областного правительства. В толпе распространялись оппозиционные газеты вроде “Березовой каши”, люди обменивались мнениями о политических процессах в стране. Девушка, пряча лицо под красной повязкой, носила по рядам переносной ящичек с надписью “Сбор средств в поддержку политзаключенных”.
Тема борьбы трудящихся за свои права как никогда актуальна, заявил, обращаясь к участникам митинга, первый секретарь обкома РКРП-РПК Александр Черепанов. По его мнению, эта борьба вновь набирает обороты (в качестве примера он привел забастовки на российском заводе компании “Форд”). Социализм наступает по всему миру, добавил коммунист, упомянув страны Латинской Америки: Венесуэлу, Кубу, Боливию... Правда, оставалось непонятным, как этот новый социализм может сочетаться со старыми методами сталинского правления, к которым апеллировал Александр Киприянович.
Первый секретарь обкома КПРФ, депутат областного парламента Владимир Чертищев обрисовал целый набор имеющихся, по его мнению, в современной России проблем. От “ложных выборов” и подрыва продовольственной безопасности (импортные продукты составляют 50, а то и 80 процентов в рационе россиянина) до низких размеров трудовых пенсий.
Если на одном митинге говорили о возрождении села, то на другом — о его старении и вымирании. Соответственно, рознились и оценки текущего состояния дел: от “у нас впереди много добрых и полезных дел” до “так дальше жить нельзя”. Каждый сам может решить, к какой колонне ему примкнуть...
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"