Семь вечеров, которые обязательно запомнятся публике, обещает в первой половине марта Тюменская филармония.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +6...+8 °C | |
Ханты-Мансийск | +5...+7 °C | |
Салехард | +1...+3 °C |
Культура
О безупречном стиле и стремлении к гармонии
Семь вечеров, которые обязательно запомнятся публике, обещает в первой половине марта Тюменская филармония.1 марта в зале камерной и органной музыки выступит лауреат международных конкурсов, баянист-виртуоз Айдар Гайнуллин. Этот музыкант является обладателем ордена “Молодое дарование России” и премии “Лучшие из Лучших”. Несмотря на свою молодость, он широко известен как в нашей стране, так и за рубежом. Отметим, что выпускник РАМ им.Гнесиных Гайнуллин снискал славу не только как блестящий исполнитель, но и как композитор, вокалист и актер. За музыку, написанную к художественному фильму “Эйфория”, Айдар был отмечен двумя наградами: национальной премией кинокритики и кинопрессы “Белый слон” и премией “НИКА”. К слову, композиции из “Эйфории” будут представлены на концерте в филармонии.
В этот же день в концертном зале им.Гуляева будут звучать русские романсы в исполнении Дмитрия Ряхина. В его копилке тоже есть высокие награды. Одна из них — Золотой Орденский Крест “За самоотверженный труд на благо Отечества”. Когда-то Дмитрия приглашали работать в Большой театр, но он отказался — выбрал карьеру концертного исполнителя. И не жалеет. Ряхин успешно гастролирует по России и странам Европы, является желанным гостем телеканала “Культура” и участником многочисленных фестивалей.
2 марта программу “Лучшее из свинга 40-80-х годов XX века” представит всемирно известный джазовый оркестр Гленна Миллера. Этот коллектив уже 19 лет работает под управлением Уилла Салдена, которого поклонники называют “реинкарнацией Миллера” — такой же интеллигент в очках с всепоглощающей любовью к свингу. Ему удалось воплотить в жизнь магическую формулу легендарного предшественника: “Каждый солист и аранжировщик музыки должен стремиться создать совершенно новый и безупречный стиль звучания, узнаваемый с самых первых нот”. В оркестре Салдена — настоящие профессионалы. И выступления коллектива всегда проходят при полных аншлагах.
3 марта на большой сцене филармонии состоится выступление знаменитого актера и режиссера Михаила Козакова. Он представит программу “От Пушкина до Бродского. Стихи, монологи, рассказы”, своеобразную мини-антологию русской поэзии, в которую народный артист России включил свои любимые произведения русских авторов. Чтение стихов по Козакову равно служению мессы — это и шепот на ухо Богу, и стремление к окончательной гармонии.
5 марта на вечер авторской песни тюменцев приглашают Татьяна и Сергей Никитины. Однажды они захотели петь Булата Окуджаву и так это у них хорошо пошло, что сам Булат Шалвович дал бардам высокую оценку: “Для меня очень важно появление Никитиных в мире искусства. На эстраду вышли интеллигенты. Они действительно могут оперировать всеми чудесами поэзии и музыки”. Дуэт Никитиных оказался очень успешным и плодотворным. Татьяна и Сергей записали более полутора десятков альбомов с песнями разных авторов. В 1997 году супруги стали лауреатами Царскосельской художественной премии “За многолетнюю преданность русской поэзии”.
12 марта филармония предлагает два концерта на выбор: в зале им.Гуляева выступит Лариса Долина с биг-бэндом Игоря Бутмана, а в зале камерной и органной музыки программу “Испанский Орфей” представит гитарист Артем Дервоед. Любителей яркого и динамичного джаза ожидает фейерверк импровизаций. Если верить восторженным откликам столичной прессы, Долина покажет тюменцам “то, чего не слышало ухо и что не рождалось в сердце человеческом”. А поклонники гитары попадут в стремительный водоворот музыкального буйства и испанской энергетики. Молодой и талантливый музыкант уже покорил публику пятнадцати стран мира, где его исполнительское мастерство назвали чудом, волшебством. Что скажут тюменцы?
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.