24 мая 2025     

Спорт   

Туристы пойдут по следам мамонтов

Глава агентства по туризму ЯНАО Владимир Зобнин встретился с руководителем национальной общины “Нгэрм” (“Север”) Кириллом Сэротэтто. Вместе они обсудили вопросы разработки новых увлекательных путешествий по Ямальскому району и договорились о реализации уже в нынешнем году трех туров: “Летнее кочевье”, “Зимнее кочевье”, “По следам мамонтов”.
Зобнин уверен, что данные http://www.t-i.ru/?w=2&articleID=17435этнические маршруты “будут представлять особую ценность, так как позволят российским и зарубежным туристам окунуться в мир кочевых семей ямальских тундровиков, познать школу жизни за Полярным кругом, познакомиться с самобытной ненецкой культурой и древними традициями”.
К настоящему времени на территории Ямало-Ненецкого автономного округа официально зарегистрировано шестьдесят национальных общин. Всего же на Ямале проживает более тридцати шести тысяч коренных малочисленных народов Севера, из них около шестнадцати тысяч кочуют.
Больше всего тундровиков насчитывается именно в Ямальском районе, где и была три года назад создана национальная община “Нгэрм”. В нее входит около пятнадцати ненецких семей. У общины уже имеется опыт по приему туристов. Ямальский район посещали путешественники из Германии, Болгарии, Франции и Голландии.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"