Организаторы V Всемирного конгресса финно-угорских народов словно нарочно подгадали дату и место для юбилейного сбора.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +7...+9 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Политика
Писатель в законе
Организаторы V Всемирного конгресса финно-угорских народов словно нарочно подгадали дату и место для юбилейного сбора. Многочисленные гости Ханты-Мансийска буквально со всей планеты смогут принять участие в чествовании одного из лучших своих представителей — писателя, поэта, председателя Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера, вице-спикера парламента Югры Еремея Айпина, который в конце июня отмечает свое 60-летие, а также 40 лет творческой и общественно-политической деятельности.В преддверии вселенских торжеств парламент Югры принял решение о награждении Еремея Айпина нагрудным знаком “За вклад в развитие законодательства”. Уроженец известного рода варьеганских охотников-ханты всю жизнь посвятил служению своему народу. По его инициативе Дума округа приняла девять специальных законов, направленных на возрождение, сохранение самобытности и свободное развитие малочисленных народов северной автономии. При его непосредственном участии создавались все общественные организации и движения коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, признанные сегодня федеральным правительством и международными организациями. Именно он явился основателем этнографического музея “Торум Маа” в Ханты-Мансийске, инициатором формирования окружного фольклорного архива.
Не оставляет депутат Еремей Айпин и служение музам. Произведения писателя-ханты издаются не только на родине, их переводят и читают в Венгрии, Германии, Италии, США, Финляндии, Франции... Осенью 2004-го по настоянию венгерской делегации Международный конгресс финно-угорских писателей выдвинул югорского законодателя за его роман “Богоматерь в кровавых слезах” на соискание Нобелевской премии в области литературы. А книга “Ханты, или Звезда утренней зари” номинирована на литературную премию Медичи в номинации “Иностранный роман”.
Спикер окружной Думы Василий Сондыков, представляя своего заместителя к высшей награде автономии, уточнил: кто не знает Еремея Даниловича? Таковых в зале заседаний парламента не нашлось. Депутаты единогласно поддержали решение о награждении Еремея Айпина.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.