19 апреля 2024     

Политика   

Уважение к семье как политика государства

Целых два часа посвятил губернатор Югры Александр Филипенко разговору о детстве, семье в нашем обществе, ответственности родителей и власти.
— Есть здоровая, многодетная семья — значит есть будущее, — сказал Александр Филипенко на пресс-конференции, посвященной Дню защиты детей и Году семьи, объявленному в России.
Губернатор обратил внимание на то, что за последнее время в Югре была создана стройная и эффективная система, включающая более пятидесяти социальных законов, направленных на поддержку семьи, материнства, детства и отцовства. По различным программам в совокупности на эти цели только в 2008 году будет направлено 38 миллиардов рублей. В настоящее время в автономном округе проживает более трехсот семей, в которых воспитывается около 385 тысяч детей. За счет средств окружного бюджета осуществляется два десятка видов выплат семьям с детьми и предоставляется 16 видов социальной поддержки в натуральном выражении (лекарства, молочные продукты, оплата услуг ЖКХ). В настоящее время при рождении второго ребенка семьям единовременно выплачивается 10 тысяч рублей, а при рождении третьего и последующих детей — 15 тысяч рублей из окружного бюджета. Плюсом к этому идут федеральные выплаты.
Немало, по словам главы региона, делается для того, чтобы у детей и молодежи были желание, стремление и возможности учиться, отдыхать, заниматься спортом, творчеством.
На пресс-конференции было отмечено, что в округе дан старт работе пресс-центра, который в течение всего года будет информировать СМИ и общественность о том, что делается в регионе в рамках проведения Года семьи. В автономном округе он проходит под девизом “Я! Семья! Югра! Россия!”
Журналисты отметили, что до сих пор в регионе остается острой проблема нехватки мест в детских садах. Александр Филипенко напомнил о том, что более года в Югре работает специальная программа укрепления материально-технической базы детских дошкольных учреждений, сформированная на основе предложений муниципалитетов. Она предполагает строительство новых детсадов, возвращение бывших детских дошкольных учреждений, которые в постперестроечное время были выкуплены различными организациями и предприятиями. Другим инструментом решения проблемы является использование возможностей средних школ, когда они выполняют и функцию детских садов. В этом процессе будет задействовано более 60 школ. Активно подобная работа ведется в Нижневартовске и Ханты-Мансийске.
— У меня нет сомнений, что в течение 3-4 лет с помощью принимаемых мер нам удастся снять остроту проблемы. Я уверен, что мы с ней справимся, — сказал Александр Филипенко.
По мнению главы региона, сегодня в обществе необходимо формировать уважительное отношение к многодетной семье, пропагандировать семейные ценности и укреплять институт семьи, который является основой основ.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"