25 мая 2025     

Спорт   

К медалям спортивным добавились награды губернатора

Герои завершившегося на этой неделе чемпионата мира по биатлону югорские спортсмены Светлана Слепцова, Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко и их тренер Валерий Захаров в первый же день после возвращения из шведского Остерсунда в Ханты-Мансийск встретились с губернатором округа Александром Филипенко.
(фото2)Напомним, что Николай Круглов и Дмитрий Ярошенко стали чемпионами мира в мужской эстафете и завоевали еще по бронзовой медали в смешанной эстафете. Дебютантка состязаний столь высокого уровня Светлана Слепцова также стала бронзовым призером в смешанной эстафете.
Александр Филипенко сказал, что он пристально следил за выступлениями наших земляков, переживал за какие-то сбои, радовался успехам. Спортсмены поблагодарили за внимание окружных властей к развитию биатлона, поддержку и пообещали, что в восьмом этапе Кубка мира, который состоится в Ханты-Мансийске в первой половине марта, постараются показать свои лучшие результаты.
Если Дмитрий Ярошенко выступал стабильно на чемпионате мира, то у Николая Круглова не все ладилось.
— Я, в принципе, был готов бороться за самые высокие места, — пояснил наш биатлонист, — но, видимо, где-то на последней стадии тренировок перестарался, перегрузился.
Многократный чемпион мира, а нынче президент окружной федерации биатлона Виктор Майгуров раскрыл на этой встрече одну спортивную тайну:
— У Дмитрия Ярошенко винтовка, из которой я стрелял до 2003 года. Я передал ее Диме, и она до сих пор без единого ремонта служит моему преемнику. Хорошо, что попала в руки настоящего спортсмена, бойца.
Ребята высказали и некоторую обиду, в чем их можно и нужно понять:
— В Швеции все газеты, плакаты, перетяги на улицах и стадионе были только с портретами шведов, норвежцев, даже немцев. Наших фотографий практически нигде не было, хотя сборная России — одна из сильнейших команд в мире. Сегодня поехали на биатлонный центр Ханты-Мансийска и видим опять баннер во всю стену пятиэтажного дома со шведским биатлонистом. Как будто мы не дома у себя и не уезжали из заграницы...
Губернатор Югры Александр Филипенко вручил спортсменам и тренеру сертификаты на получение солидных денежных премий, а Светлана Слепцова и Дмитрий Ярошенко получили еще и ключи от двухкомнатных квартир в экологически чистом микрорайоне Ханты-Мансийска, рядом с лесным массивом. Так что теперь тренироваться можно будет начинать прямо от порога. Николай Круглов стал таким новоселом еще после Олимпийских игр в Турине.
Впереди у наших биатлонистов ответственные старты: через неделю на очередном этапе Кубка мира в Корее, а затем на родной земле — в Ханты-Мансийске.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"