На минувшей неделе в областном центре прошел чемпионат и первенство области по спортивному скалолазанию.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +6...+8 °C | |
Ханты-Мансийск | +5...+7 °C | |
Салехард | +1...+3 °C |
Спорт
На кончиках пальцев
На минувшей неделе в областном центре прошел чемпионат и первенство области по спортивному скалолазанию. Помериться силами в соревнованиях, организованных региональным департаментом по спорту и молодежной политике приехали более 160 атлетов.Спортсменов из Тюмени, Нижневартовска, Надыма, Губкинского, Омска и Екатеринбурга принял скалодром спортивно-туристского клуба “Алькор”. Церемония открытия прошла утром в пятницу. После нее сразу же начались соревнования.
В течение трех дней скалолазы выявляли лучших в двух видах соревнований: на скорость и на трудность. Это два абсолютно противоположных вида. Если в первом случае необходимо достичь вершины как можно быстрее, то второй тип спешку и необдуманность не любит. Здесь перед спортсменом более сложная трасса. Преодолеть ее нелегко, однако добраться до вершины необходимо!
— Высота скалодрома невелика — всего четыре с половиной метра, — говорит педагог дополнительного образования клуба “Алькор” Владимир Мотовилов. — Однако такой минус мы с лихвой обыгрываем за счет сложностей рельефов. Это позволяет сооружать отнюдь не легкие трассы.
Тюменскому скалодрому все возрасты покорны! Наряду с начинающими скалолазами в бой рвутся именитые спортсмены. Их у нас немало, в сборную страны входят 11 региональных атлетов. Не забыли организаторы и о под- растающем поколении. Самые младшие — ребята 1999 года рождения. У них отдельная трасса, однако сложностей на ней не меньше.
В воскресенье вечером прошло закрытие соревнований и награждение лучших спортсменов. В самой старшей группе у мужчин победу в соревнованиях на скорость одержал Евгений Асташкин из Нижневартовска, трассу на трудность лучше всех одолел Марат Самигуллин. Именно он увез золото за пределы области, в Омск. У женщин фаворитом была тюменка Наталья Титова: она стала первой в двух видах. Наши юниоры также не подкачали. Тюменец Ришат Камалутдинов в возрастной группе 1993-1994 годов рождения также стал лидером на трассах и на трудность, и на скорость. Множество наград не пересекло границы региона, значительная их часть осталась в областном центре.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.