25 мая 2025     

Спорт   

Семейная партия

«Только не записывайте Золотаревых всех подряд в таблице!» — из года в год умоляли главного судью Р.Г.Фольца участники районных соревнований, проводимых в ярковском шахматном клубе «Дебют».
Потому что знали: тогда пройти их без поражений точно не удастся никому. Либо отец «отомстит» за детей, либо они за него. А если пойдет масть у всей южаковской братии — только держись, получай баранки любой местный корифей.
«Старший брат Владимир в далеком детстве показал шахматные фигуры, — вспоминает глава семейства Николай Александрович. — Ощущения от игры были непередаваемые, хотелось вновь и вновь отправляться в путешествие по этому сказочному миру. Стал брать книги в библиотеке, самостоятельно изучать теорию, так как быстро понял, что иначе не достичь серьезных практических результатов». И успехи не заставили себя долго ждать, особенно после переезда в село Сорокино Ярковского района, где молодожены — Николай и Валентина — взрастили четверых детей-шахматистов. Александр, Владимир и двойняшки Светлана и Марина быстро постигли азы древней игры и с головой окунулись в многочисленные соревнования. После возвращения в 1987 году Золотаревых на историческую родину — в село Южаково, входящее в состав Ярковского сельского поселения, они стали одними из лучших учеников Рудольфа Георгиевича Фольца. Старший сын, Александр, не раз защищал честь Ярково на всевозможных соревнованиях, выполнил норму кандидата в мастера спорта в областном турнире, недавно избран председателем районной шахматной федерации, приступил к преподаванию шахмат в школе. Владимир выполнил первый разряд, посвятил свою жизнь службе в Вооруженных силах, выполнял священный долг в горячих точках. Сейчас майор несет службу в Ростове и рассчитывает передать шахматные навыки свои детям, которых у него уже трое. Светлана, так же, как и старшие братья, выполнила первый разряд, наибольшего успеха добилась в составе сборной команды района, став чемпионкой области на зимних сельских играх в 1999 году. Марине покорился второй разряд.
Николай Александрович несмотря на свой ветеранский возраст продолжает активно участвовать в шахматной жизни района, в составе команды Ярковского ДРСУ стал чемпионом области среди дорожников. Надеемся, что в этом году Золотаревым удастся собраться всем вместе и отпраздновать Год семьи и победу в областном конкурсе «Хрустальная ладья» в кругу преданных друзей Каиссы — воспитанников шахматного клуба «Дебют».
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"