29 апреля 2024     

Политика   

"Малые конституции" требуют правки

Все уставы муниципалитетов Уральского федерального округа, а их еще называют “малыми конституциями”, до 1 июля этого года должны быть приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства. Такая задача поставлена перед региональными и местными властями уральским полпредством на совещании, прошедшем в минувший четверг в режиме видеоконференции.
Вел совещание помощник полпреда Владимир Ульянов. По его словам, в настоящее время 70 процентов всех муниципальных уставов УрФО (964 из 1351) в той или иной мере не соответствуют федеральному законодательству: оно то и дело меняется, и местные власти не успевают вносить в основополагающие документы необходимые изменения. Лучше всего с этой задачей справляется Тюменская область: на совещании ее поставили в пример и даже назвали “светлым пятном” на фоне других регионов. В Тюменской области только 2 устава из 317 не отвечают последним законодательным новшествам, в то время как в Курганской — 420, в ХМАО — 87, ЯНАО — 40.
Руководитель аппарата губернатора Тюменской области Татьяна Костарева объяснила достигнутые успехи тем, что в регионе проводится постоянный мониторинг изменений федерального и областного законодательства, а правительство области оказывает муниципальным властям юридическую помощь. Наконец, внесенные изменения согласуются с территориальным управлением Минюста, что позволяет избегать отказов в регистрации уставов на уровне УрФО.
По словам заведующего отделом правовой и организационной работы администрации Нижнетавдинского района Александра Баженова, устав муниципалитета — не “рамочный”, а вполне рабочий документ. Он используется при заключении договоров с предприятиями и организациями, определяет полномочия главы администрации и сельской (или районной) Думы, регулирует отношения с вышестоящим уровнем власти. Правда, устав — понятие не совсем привычное, в особенности для сельских муниципалитетов юга области: они приняли свои “малые конституции” только три года назад и еще, похоже, не научились с ними свободно обращаться.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"