25 апреля 2024     

Блоги   

Любовь Киселёва

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Написал 14:34 04.04.2012

Перепутали...

Мне по жизни везет на однофамильцев. Началось это везение еще в глубоком детстве...

Меня, как и большинство советских малышей, родители отдали в ясли. И, надо же было такому случиться, у первой воспитательницы была та же фамилия, что и у меня — Горбенко. В маленьком городке — менталитет особый. Ничего не укрывается от бдительных соседских глаз.

- Конечно, доверила ребенка родственнице — и работает себе спокойненько, - шушукались у мамы за спиной обиженные такой несправедливостью коллеги. Возражать что-либо было бесполезно...

Все школьные годы учителя путали двух учениц — Горбенко и Горобченко. Это, по сути, забавные и безобидные мелочи, над которыми мы просто хихикали.

Зато в студенчестве родители едва не «ушли» меня из общежития, да и из института. Сразу оговорюсь: по ошибке. А дело было так. Жила я в одном городе, училась в другом. На выходные в одну из сессий решила не ездить домой, чтобы не тратить времени на дорогу, готовиться к экзаменам.

Мама, заподозрив в этом поступке неладное, нагрянула с внеплановой проверкой. Наихудшие предположения «оправдались», едва она переступила порог общежития. В фойе красовалось угрожающее объявление: «Жилец комнаты №304 Р. Горбенко подлежит выселению за грубое нарушение дисциплины...»

Увидев знакомую фамилию (кто в порыве гнева присматривается к мелочам: номеру комнаты, инициалам?..), родительница направилась к коменданту — и завертелось. Та, в свою очередь, поспешила воздать по заслугам «дебоширу» за постоянные прогулы занятий, пьянки, громкую музыку... - сразу же стала оформлять обходной лист. То есть готовить документы на выселение.

Мама взбежала на третий этаж, вломилась без стука в нашу комнату (для справки: 303-ю) — и давай паковать мои вещи. Молча. Как подбитая пташка, я кружилась вокруг нее, пытаясь понять причину происходящего.

- Все! Отучилась! Едем домой, там и поговорим, за документами в институт сама потом съезжу... - сказала, как отрезала. Затем, схватив увесистую кладь и потребовав у меня паспорт, мама понеслась к коменданту. Выписывать нерадивую дочь. Я помчалась следом.

- Забираю свое чадо, будем перевоспитывать домашним арестом, - уловила обрывок фразы.

- И то верно, - расплылась в довольной улыбке комендант, предвкушая грядущие тишину и спокойствие. - Так... Горбенко Любовь Леонидовна, - радость, словно ластиком, стерли с лица собеседницы.

- Ну?.. - торопила моя родительница. Рассусоливать было некогда: до отправления нашего поезда оставалась каких-то пара часов.

Немая сцена длилась не меньше минуты. Наконец, до меня дошло, что происходит. Перепутали жильцов! Причиной всему происходящему сосед-однофамилец... Мне оставалось вздохнуть с облегчением — и тащить сумки обратно в комнату. Не знаю, выселили «Р.» из общежития или нет. Через месяц или два и сама съехала оттуда.

Прошло время. Я сменила фамилию, город, страну, гражданство. Устроилась в «Тюменские известия» - оказалось, что здесь работает фотограф с такой же, как у меня, фамилией. Но это - уже совсем другая история...

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"