28 марта 2024     

Блоги   

Любовь Киселёва

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Написал 10:03 29.10.2012

Собачий развод

Домашние любимцы порой случайно появляются в нашей жизни, но становятся важной её частью – и уже не мыслишь своего существования без мохнатого комочка.

Так, по крайней мере, получилось у нас. Теперь кажется, белый терьер Рики всегда был в нашей семье. А сколько переживали, сомневались, взвешивали «за» и «против». Пугали и цены на щенков, и обилие «разводов», на которые попадаются неопытные собачники.

Интернет изобилует советами, как именно их избежать. И документы проверить, и с ветеринаром проконсультироваться, и покупать собаку только в проверенных питомниках, а не на рынке…

Всё это – из области фантастики. Щенячьи карточки подделывают. Ветеринара с собой на выставку не возьмёшь. А в проверенных питомниках такие суммы называют, что диву даёшься. Конечно, «Мерседес» не купишь по цене «Запорожца». Однако находятся те, кто пытается...

К слову, высокая цена – ещё не гарантия того, что не получите массу проблем в довесок к мохнатому другу.

Вот и получается: покупка питомца - лотерея. Играющие в неё надеются чаще всего на внутреннее ощущение и здравый смысл: они уж точно якобы не обманут! Какой там! Пришёл на выставку или на рынок, заглянул в щенячьи глаза – и здравый смысл напрочь отключился. Эмоциональная перегрузка случилась.

Нам просто повезло не стать жертвой собачьего развода. Хотя играли с огнём: ведь покупали «кота в мешке», простите, щенка в сумке. Увидели его живьём только после того, как расплатились. А рассмотрели толком вообще через час. Шёл проливной дождь, поспешили спрятать малыша, чтобы не промок и не простудился. Знакомились с ним уже дома…

Заводчица из Кургана, с которой встретились на выставке, не обманула, не подсунула вместо вест-хайленд-терьера «неведому зверушку». Рики уже вырос. Он вполне вписывается в стандарты своей породы. И по характеру, и по внешнему виду.

Сейчас мы перезнакомились с собачниками из ближайших домов. Столько историй наслушались… Одна поучительней другой. Эта особенно запомнилась. Женщина купила дочери «подрощенного щенка» (так заверяли продавцы) китайской хохлатой собачки. Уточню: без документов, но с существенной скидкой. Через время решило семейство найти своей любимице пару. Нашли. Потомства ждали – не дождались. Наведались к ветеринару, за консультацией. «Старенькая она у вас, какой приплод?!» - удивились в клинике. Там и выяснилось, что «подрощенному щенку» около десяти лет. Конечно, с крупными породами такой фокус не пройдёт. А вот с крохами… Говорят же, маленькая собака – до старости щенок.

«Понимаете, не денег жалко, - досадовала женщина. - Дочка очень расстроилась. Сколько ещё проживёт собачка наша? Так привязались к ней…»

От таких ловушек никто не застрахован. Мы выбираем себе друга, члена семьи. А для бессовестных заводчиков собаки – всего лишь товар. Его нужно продать. Вот и прибегают они ко всевозможным хитростям…

Разгадать их можно. Нужно лишь прислушиваться к интуиции, внутреннему голосу. Что-то насторожило - отложите покупку на день-другой. Этого времени вполне хватит, чтобы эмоции поутихли, тогда на происходящее посмотрите другими глазами.

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"