28 марта 2024     

Блоги   

Любовь Киселёва

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Написал 11:00 02.11.2012

И не друг, и не враг, а так…

Не люблю, даже боюсь, вечерних звонков. Душа уходит в пятки, не обещая вернуться, когда вижу на экране мобильника неизвестный номер. Редко сообщают хорошие новости.

Так случилось и нынче. Позвонила знакомая знакомых. Нотки, близкие к истеричным, насторожили и встревожили сразу. Выслушала, постаралась помочь. Увы, только словом.

Оказалось, через пару дней к ней придут особые гости. Встречу с которыми не пожелала бы и врагу. Поясню: моя нечаянная собеседница ждёт сотрудников службы опеки. О своём визите они сообщают заранее.

Чем же могла помочь незнакомке я? В июне у нас с сыном побывали те самые визитёры. Вспоминать об этом теперь совсем не хотелось. Но отказать в совете (как встречать, к чему готовиться…) всхлипывающей матери не смогла. В один миг мы с ней стали сёстрами по несчастью.

Летом сама так же искала подсказки у незнакомых людей. Стыд, неловкость, стеснение пришлось отбросить куда подальше. На кону стояло слишком многое. От впечатления, которое могла произвести на сотрудницу службы, известной мне разве что по телесюжетам, зависело решение суда.

Вот уж никогда и не помышляла, что однажды придётся доказывать посторонним людям: я – порядочный человек и хорошая мать, имеющая право воспитывать собственного сына. Больно, обидно, унизительно… А не докажешь - будет ещё больней.

Мне тогда удалось произвести нужное впечатление на девушку из службы опеки. По совету знающих ситуацию людей квартиру мы начистили до блеска. Чтобы ни пылинки не было ни на полу, ни на мебели. Затарили холодильник молочными продуктами, мясом, свежими фруктами. В подтверждение того, что питание у моего сына - разнообразное.

Да, у ребёнка обязательно (!) должна быть если не отдельная комната, то свой уголок в доме. А там – спальное место плюс письменный стол. Обратила внимание наша гостья и на то, что у мальчишки имеется свой компьютер, велосипед и другие игрушки, соответствующие возрасту.

Но это – всего лишь декорации. Основное действо, спонтанное и неуправляемое (его заранее не срежиссируешь), - беседа с ребёнком. Что бы я ни говорила, в протоколе это не фиксировалось. Сотрудница опеки записывала только слова сына. И путала, путала его беспощадно, задавая один и тот же вопрос в различных вариантах. «Любишь ли ты маму и папу? Обоих родителей одинаково? Чье мнение для тебя весомее? С кем хочешь остаться – с отцом или с матерью?..»

А под конец пригрозила подростку, что к его мнению прислушиваются сейчас и в суде. Когда суд вынесет решение, за его исполнением проследят судебные приставы. Постановит судья, что сын должен (!) либо жить с отцом, либо проводить с ним больше времени в году плюс 14 дней ежегодного отпуска, заявятся приставы – и уведут… Уже не спрашивая: хочешь – не хочешь. Так и заявила.

Услышав о том, что к нему могут прийти люди в форме, сын (ему уже 15-й год пошёл) лишился дара речи. Просто не стал больше отвечать на вопросы приставучей тётеньки. Я чувствовала себя бесправным зверем за решёткой: могла лишь наблюдать за происходящим, не имея возможности защитить своё чадо.

Не нарушая закон, оказалась ответчицей в суде. Каюсь, виновата. Но лишь в том, что в молодости умудрилась выйти замуж не за того человека. А сын… Все выходные в году он проводил с отцом, порой меняя свои планы. И вдруг выяснилось: парень должен ещё больше времени уделять родителю, судя по выводам дамочки из опеки.

С её заключениями меня ознакомили уже на заседании. Можно было, конечно, прочесть этот опус и заранее. Но переписывать его никто бы не стал, а вот портить отношения с вышеупомянутой службой никому не советую. Добром такое противостояние не кончится.

Вполне допускаю, что кому-то опека – друг и помощник. Только не в моём случае.

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"