25 апреля 2024     

Блоги   

Любовь Киселёва

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Написал 14:46 10.05.2012

Филька

- Вырасту, женюсь — и заведу собаку! - на днях грозно заявил мне сын. Вопрос с котёнком даже не рассматривался. Мы с сыном - заядлые собачники.
Признаться, сама когда-то так же думала: стану самостоятельной — в моей жизни обязательно появится йоркширский терьер, хотя бы внешне напоминающий домашнего любимца, который был у родителей. Мечты, мечты... Как представлю: лето, отпуск, поездка. Куда пристроить животину? В специальный приют, гостиницу? Такой вариант даже не принимается. Затоскует ведь...
Как они умеют переживать и страдать, знаю не понаслышке. Однажды мама принесла в дом «бочонок на ножках» - чудного двортерьера, помесь болонки с пуделем. Кудрявый клубочек с глазенками-бусинками сразу же получил кличку - Филька. Он оказался очень своенравным и привередливым, но до безобразия преданным. За эту преданность и беззаветную любовь ко всем нам ему и прощались мелкие пакости. А уж после его геройства он ни в чем отказа не получал.
А дело было так. Пошел однажды мой родитель в огород поработать. На Украине это обычное дело: делить поле, когда-то колхозное, на небольшие заплатки-участки. Те, кто горел желанием покопаться в земле, брали их в аренду и возделывали.
Прополов грядки с картошкой, папа собрался было домой. И вдруг увидел облако пыли, с приличной скоростью направлявшееся в его сторону. По характерному топоту догадался: на него несётся разъярённый бык. В чистом поле — ни души, до лесу метров 500. Не добежать, не спрятаться. А облако всё ближе. «Я глаза закрыл: будь что будет», - признавался позже.
В тот миг, когда, казалось, беды не избежать, раздался звонкий лай. Филька бросился на  нарушителя спокойствия. Моська лаяла на слона — и, что поразительно, тот испугался. От неожиданности бык... остановился, тряхнул рогатой головой. Через несколько минут на горизонте появился пастух, обнаруживший пропажу.
С того дня Фильке разрешалось всё! Баловали его кто как мог. Лакомым кусочком, незапланированной прогулкой... Но оставить пса одного всё-таки пришлось. Купили семейную путёвку на море. Знакомой отдали ключи от квартиры, чтобы за собакой присматривала, кормила — и уехали.
Через два дня пришла телеграмма: «Не знаю, что делать. Ваш Филя объявил голодную забастовку!» Отцу пришлось возвращаться, чтобы друг не умер от тоски... С тех пор, если мы и выезжали на отдых, брали собаку с собой, либо оставляли кого-то дома. Хотелось как-то отблагодарить его за любовь и преданность.
У нашей маленькой семьи из двух человек возможности дежурить по одному нет. А брать мохнатого друга с собой... Просматривая сайты санаториев, гостиниц в городах, где хотелось бы отдохнуть, натыкалась на суровое предупреждение: «Без животных!» Так и маемся пока без собаки...

Назад к списку записей

Нравится

Комментарии к статье

Anna: 12.05.2012 20:15
Уважаемая Любовь Киселева. С любопытством прочитала вашу историю. И удивилась. Вот вы называете себя заядлой собачницей. А правильно ли вы понимаете значение слова ";заядлый";? Толковый словарь Ушакова трактует его так: ";Заядлый - завзятый, страстно отдавшийся какому-нибудь занятию, рьяный";. В словаре Ожегова тот же смысл, только слово ";страстно"; заменено на ";целиком";. И это, на мой взгляд, ключевые понятия, определяющие ";заядлость";. Вы же, судя по рассказу, никогда у себя дома собак не держали. Родители не в счет. Это они несли ответственность за животное, а не вы. И это они готовы были идти на определенные жертвы ради собаки - даже брали ее с собой на отдых. Для вас же это непреодолимое препятствие. Позвольте с вами не согласиться в том, что найти место отдыха, куда можно поселиться вместе с домашним питомцем, невозможно. Сама не раз встречала отдыхающих с собаками и кошками. Да, это создает определенные трудности. Но заядлые с ними справляются. Вы пишете, что маетесь без собаки. Так не майтесь! Заведите ее! И сыну ждать женитьбы не придется.
наталья: 16.10.2012 01:41
а мне очень статья понравилась душевная,а самое главное правдивая.Мы всем колективом читали инам очень понравилось!!!Требуем продолжения статей!!!!!!!!!!!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"