19 апреля 2024     

Блоги   

Евгений Дашунин

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Написал 13:29 06.09.2012

Китайская революция

Надпись NokLa на борту, две SIM-карты и встроенный телевизор - если этот "фарш" рождает в вашей голове словосочетание «китайский смартфон», то вы застряли в нулевых.


Стремительный экономический рост Китая ни для кого не секрет. Улучшение научной базы и создание новых производств привело к повышению внутренней платежеспособности населения. А как следствие и рост желаний потребителей. Рынок поделок все еще велик, но компании, поднявшиеся над этим уровнем, исчисляются десятками, и мировым титанам смартфонного рынка скоро придется потесниться.

Буквально пять лет назад крупные китайские производители в основном занимались штамповкой гаджетов для глобального рынка iPhone и Samsung, а также производили первые самостоятельные модели для европейских сотовых операторов (не забываем об устройствах, выпускаемых под брэндом российской большой тройки). Все это, повторюсь, было пять лет назад. Внутренний рынок Китая тогда потреблял преимущественно «обычные звонилки» местного производства.

Сегодня же Китай является самым большим и самым динамичным рынком, потребляющим смартфоны. Обычные китайцы стали платежеспособными. К примеру, средняя зарплата рабочего на заводе достигает $400. В стране стремительно формируется средний класс, потребляющий качественные товары. Например, именно в Китае при старте продаж купили почти 7 миллионов iPhone, а это - пятая часть всего мирового объема! Но Apple не является лидером локального рынка — в хит-параде продаж доминируют азиатские игроки. Их имена у нас на слуху: Samsung, ZTE, Lenovo, Huawei. Кроме лидирующего Samsung, остальные компании — китайские. Одной из главных причин тому является исключительная динамичность китайского рынка. В Китае трудно долго продавать один и тот же смартфон. На местном рынке новые модели выходят практически ежедневно. При этом места хватает даже маленьким компаниям, ведь в стране около 1 млрд абонентов сотовой связи, и более половины из них выбирают смартфоны. Именно из-за величины рынка и близости к производству даже небольшой игрок с крохотной долей рынка может выйти на значительный объем продаж и создать базу для развития. Конечно, при условии, что он делает качественный продукт.

Настала пора развеять один из главных мифов вокруг китайской промышленности. Китай не делает плохо или хорошо. Китай делает, как закажут и какой бюджет выделят. Спросите у своих родственников, которые застали 70 – 80-е годы прошлого века, с чем ассоциировались у них китайские товары? Наверняка вы удивитесь ответу, ведь одежда, обувь, электроника, бытовая техника были выше всяких похвал. А потом началась «эра челночников», и если спортивный костюм производства небольшой фабрики в закупке стоил три доллара, а перекупщик хотел получить его за полтора — без сомнений, китайцы со своим упорством и трудолюбием шили его и за доллар, но в конечном итоге страдал потребитель. Вот такие простые жители России с клетчатыми баулами за спиной и сформировали в 90-х образ китайской промышленности.

В то же время есть множество фабрик, где производство соответствует высочайшим стандартам качества. Достаточно вспомнить, что iPhone собирают в городе-заводе Foxconn в Китае. Это касается всех отраслей промышленности и всех групп товаров — от пластмассовых игрушек до космических кораблей. Кстати, Китай - одна из немногих стран с активно действующей космической программой, и процент успешных запусков у китайцев на сегодня, между прочим, превышает российский.

Впрочем, я что-то отвлёкся, вернёмся к нашим смартфонам, но уже в следующий раз.

Назад к списку записей

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"